Омоновец сломал ключицу фотокору «Известий» на митинге. Милиция обещает разобраться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Фотокорреспонденту газеты «Известия» Анатолию Жданову на митинге в центре Москвы сломали ключицу, он был госпитализирован в Боткинскую больницу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на коллег пострадавшего.

«Андрей Жданов стоял на парапете на Пушкинской площади и вел фотосъемку разрешенного митинга «Комитета пяти требований» в воскресенье, 12 декабря», - сообщили знакомые фотографа.

В какой-то момент Жданова в спину толкнул боец ОМОНа. Фотокорреспондент «Известий» упал на выставленную руку и почувствовал резкую боль. После этого он был доставлен в Боткинскую больницу, где ему был поставлен диагноз - перелом ключицы в двух местах. В настоящее время Жданов находится в больнице.

Правоохранительные органы обещают разобраться в обстоятельствах этого инцидента, сообщил агентству источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, «в милицию поступила информация о получении Андреем Ждановым травмы во время митинга на Пушкинской площади».

«Столичная милиция разберется в произошедшем, после чего будут сделаны соответствующие выводы», - сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщил источник в медицинских кругах, «Жданов упал на работе с высоты полутора метров». «Он доставлен в ГКБ имени Боткина с диагнозом «закрытый перелом ключицы со смещением», - сказал собеседник агентства.

Фотокорреспонденту газеты «Известия» предстоит сложная операция «по сращиванию костей». Об этом он сам рассказал «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос корреспондента, собирается ли он подавать заявление в прокуратуру и имеет ли он претензии к сотрудникам правоохранительных органов, Жданов ответил: «Я пока еще ничего не решил, мне не до этого сейчас. Я весь загипсованный, у меня отходит обезболивающее».

По словам Андрея, он работал в воскресенье на Пушкинской площади в Москве во время проведения санкционированного митинга, устроенного оппозиционными движениями. «Сотрудники ОМОНа в какой-то момент начали толкать людей, видимо, они вылавливали кого-то из толпы», - сказал он.

При этом Жданов отметил, что почувствовал удар по плечу, затем в спину, а потом упал с парапета вниз на асфальт с высоты около полутора метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омоновец сломал ключицу фотокору «Известий» на митинге. Милиция обещает разобраться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.