Омран Аз-Зоуби: Сирия должна знать детали переговоров между Россией и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Общенациональный диалог в Сирии включает все наболевшие вопросы, в нем могут принять участие все желающие, а политический путь выхода из кризиса изначально являлся сирийской инициативой. Об этом заявил Министр информации САР Омран Аз-Зоуби.

Он подчеркнул, что Сирия приветствует договоренности министра иностранных дел РФ С.Лаврова и госсекретаря США Д.Керри на основе неизменной позиции России, соблюдения норм международного права и Устава ООН. Министр также сказал, что Сирия должна знать детали переговоров между Россией и США.

Он также задался вопросом: кто сможет гарантировать приверженность таких стран, как Турция и Катар, политической программе разрешения кризиса? По его мнению, последнее слово в принуждении к диалогу региональных режимов, причастных к кровопролитию сирийцев, остается за США. Что касается участия Сирии в международной конференции, то Аз-Зоуби заметил, что это зависит от ее повестки дня и развития ситуации в регионе. Сирия остается приверженной политическому урегулированию, поддерживает международные усилия в этом направлении и противостоит террору. Аз-Зоуби подтвердил, что сирийский народ категорически не пойдет на разделение страны и на компромиссы в вопросе национального суверенитета и сохранения достоинства, независимо от того, кто будет у власти. Сирийская Арабская армия, продолжил министр, была и остается гарантом прочности национального единства, и вся тяжесть борьбы с преступлениями террористов-наемников лежит на ее плечах.

Аз-Зоуби призвал тех, кто взял в руки по разным причинам оружие, сдать его и отказаться от идеи борьбы с государством. Касаясь вопроса о боевиках-наемниках, он потребовал их немедленно покинуть страну, поскольку армия имеет полное право их ликвидировать, этот вопрос однозначен, передает агентство SANA.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омран Аз-Зоуби: Сирия должна знать детали переговоров между Россией и США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.