Омские коммунисты обнаружили гигантский «жучок» в своем обкоме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

В здании обкома омских коммунистов обнаружено подслушивающее устройство. Оно находилось в кабинете второго секретаря, депутата Законодательного собрания области Андрея Алехина. Блок питания, состоящий из 24-х батареек Energizer с подключенным к нему микрофоном были встроены снизу в стоявший у стены шкаф, сообщает «Новая газета».

Руководитель омского отделения КПРФ Александр Кравец рассказал изданию, что приобрели коммунисты этот шкаф еще в 2001 году. Сейчас в связи с ремонтом, который идет во всех помещениях обкома, пришлось его отодвинуть. Когда стали приподнимать, «начинка» выпала.

Непонятно, как удалось туда ее вставить: для этого надо было открыть кабинет и провести в нем довольно долгое время - для закрепления устройства в шкафу проделана специальная прорезь, замечает газета.

По мнению лидера омских коммунистов, устройство такой мощности рассчитано лет на пять, то есть те, кто прослушивал, могли быть в курсе всех дел партийцев, особенно предвыборных, начиная с 2005 года.

Кравец также сообщил, что еще в 1999 году был найден «жучок» в его кабинете, располагавшемся в здании облправительства, где он вел прием омичей, как депутат Государственной думы.

«Общаясь с начальниками омской милиции, мы много раз замечали, что они очень хорошо осведомлены о наших делах - говорит Александр Алексеевич. - Нас удивляло, что им известны самые конфиденциальные подробности. Теперь стало ясно, откуда они черпали информацию».

По факту обнаружения подслушивающего устройства депутат Алехин подал заявления УВД, прокуратуру и ФСБ с требованием возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омские коммунисты обнаружили гигантский «жучок» в своем обкоме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.