Омские полицейские, избившие хозяина украденных овец, приговорены к трем годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

В Омской области вынесен приговор в отношении двух стражей порядка, которые нанесли побои фермеру. Мотивом расправы стало то, что потерпевший пожаловался на кражу овец, а полицейские не захотели расследовать это преступление.

По решению Оконешниковского районного суда уже бывший участковый уполномоченный местного отделения УУП и ПДН МО МВД «Калачинский» Алексей Чипизубов проведет за решеткой 3 года и 8 месяцев. Его прежний коллега, оперуполномоченный Владислав Безметный, получил 3,5 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Кроме того, суд лишил осужденных права в течение двух лет занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти. После оглашения приговора экс-полицейских взяли под стражу в зале суда.

Как следует из материалов дела, 21 июля 2013 года 22-летний Безметный и 27-летний Чипизубов находились на службе в состоянии алкогольного опьянения. Они приехали в деревню Николаевка Оконешниковского района для проведения проверочных мероприятий по заявлению местного жителя о краже 50 овец.

«Не желая проводить оперативно-разыскные действия, направленные на раскрытие преступления, они избили престарелого потерпевшего и заставили его написать заявление об отсутствии факта кражи овец», - говорится в пресс-релизе.

Чтобы сделать овцевода более сговорчивым, стражи порядка похитили его и вывезли за пределы деревни, сообщает Superomsk со ссылкой на старшего помощника регионального прокурора Татьяну Бородину.

Травмы, нанесенные пьяными сотрудниками полиции пенсионеру, были квалифицированы как вред здоровью средней тяжести. После возбуждения уголовного дела по п.«А» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) УК РФ подозреваемые были уволены из органов внутренних дел. В ходе следствия они частично признали вину и выплатили в качестве компенсации 250 тысяч рублей.

Под Мурманском полицейский «помогал» коллегам, выбивая показания из задержанного

В Мурманской области выявлен еще один факт избиения гражданина, к которому оказался причастен сотрудник полиции.

Как следует из материалов дела, в ночь на 22 ноября 2012 года сотрудник полиции МО МВД «Кандалакшский» Евгений Жуков приехал к бывшим сослуживцам в Мончегорск, где он раньше работал оперуполномоченным. Пройдя в кабинет, Жуков увидел мужчину, подозреваемого в краже из городской школы, сообщает официальный сайт СК РФ.

Задержанный отказывался давать признательные показания, и тогда пьяный Жуков решил показать другим полицейским «мастер-класс». Он избил подозреваемого, нанося удары ладонями по лицу. После этого страж порядка нанес несколько ударов и по телу мужчины.

«Противоправная деятельность Жукова была пресечена прибывшими в кабинет сотрудниками ОМВД России по городу Мончегорску, которые выдворили его из отдела полиции», - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Евгению Жукову инкриминировали п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омские полицейские, избившие хозяина украденных овец, приговорены к трем годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.