Омский вице-премьер попал под статью за браконьерство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2017 года

В Омской области возбуждены уголовные дела о незаконной охоте, в которых фигурируют заместитель председателя правительства региона Станислав Гребенщиков и глава областного управления по охране животного мира Виктор Данилов. Об этом сообщил прокурор области Анастас Спиридонов на пресс-конференции 20 февраля, передает сайт «Новый Омск».

Ранее местные охотники обвинили Данилова в убийстве рыси, занесенной в Красную книгу РФ, а Гребенщикова обвинил в браконьерстве депутат регионального Законодательного собрания Юрий Шаповалов, по данным которого чиновник подстрелил косулю в тот период, когда охота на нее была запрещена.

«По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная охота», - заявил Спиридонов, отвечая на вопрос журналистов об этих историях.

Данилова поймали с тушкой рыси в конце февраля, уточняет сайт «Тайга.инфо». В отношении чиновника была инициирована служебная проверка. Гребенщикова с убитой косулей задержал охотинспектор в Исилькульском районе в том же месяце. При этом вице-премьер, уехав за документами, прислал вместо себя другого мужчину в своей одежде, отмечается в публикации.

Ранее Гребенщиков уже попадал в похожую ситуацию в том же районе: в 2013 году полицейские встретили его на берегу озера и решили проверить, есть ли у министра и его спутников разрешение на охоту. По версии полиции, вице-премьер «не реагировал на неоднократные требования предъявить документы, вел себя вызывающе и выражался грубой нецензурной бранью».

Тогда в отношении VIP-охотника составили административные протоколы о неповиновении сотрудникам полиции и нарушении правил хранения оружия, но уголовное дело возбуждать не стали.

Пока не ясно, может ли нынешнее уголовное дело помешать Гребенщикову участвовать в грядущих выборах мэра Омска. Его кандидатуру на этот пост ранее выдвинул совет ректоров Омской области, отмечает портал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омский вице-премьер попал под статью за браконьерство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.