Омский производитель кваса отстоял право на тару, похожую на бутылку Coca-Cola

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Высший арбитражный суд РФ отказал Coca-Cola в пересмотре решений нижестоящих инстанций, которые последовательно отказали удовлетворить требования о запрете омской компании Spring Олега Цирикидзе использовать ПЭТ-бутылки «особой» формы для разлива кваса «Бочонок», а также в существенных финансовых компенсациях, передает РИА «Новости».

Цирикидзе получил право и дальше использовать спорные элементы дизайна своего товарного знака, зарегистрированного в начале 2000-х годов.

Coca-Cola Co обратилась в арбитражный суд Омской области с иском к ИП Цирикидзе в апреле 2013 года, потребовав признать деятельность последнего по производству и распространению продукции под маркой Spring, дизайн которой воспроизводит охраняемые элементы товарных знаков истца, нарушением исключительных прав компании на товарные знаки.

Истец настаивал, что форма пластиковой бутылки кваса, которая производится в Омске с 2010 года, сходна с ПЭТ-бутылкой, используемой американской компанией. В качестве доказательства истец представил суду для изучения свою продукцию.

Ответчик представил в суд отчет маркетинговой компании UNO Marketing, в котором говорится, что введения потребителей в заблуждение относительно производителей безалкогольных напитков «Бочонок» и газированной воды Coca-Cola не наблюдается. Кроме того, как утверждают эксперты, при визуальном восприятии вышеуказанные образцы хорошо различимы и не похожи друг на друга, в связи с чем сходства до степени смешения представленных товарных знаков также не наблюдается, отмечается в отчете.

Сравнив бутылку Coca-Cola с образцами ответчика, суд пришел к выводу, что бутылки различны, а похожесть их не выходит за рамки технологического сходства производственных циклов. Угрозы смешения суд не усмотрел. За минувший год уже прошло несколько судов по апелляциям американской компании, однако все они отказывали в удовлетворении иска.

Компания Spring является одним из крупнейших производителей прохладительных безалкогольных напитков за Уралом. Основное производство компании находится в Омске, ежедневный выпуск продукции составляет около 300 тысяч бутылок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омский производитель кваса отстоял право на тару, похожую на бутылку Coca-Cola», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.