Омский суд отказался рассматривать иск против ФБК от юриста, «патриотические убеждения» которого пострадали из-за расследования про

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Омский суд отказался рассматривать иск местного юриста Рината Карымова против Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) по поводу фильма о семье генпрокурора Юрия Чайки. Омич накануне пожаловался в Кировский районный суд на расследование фонда, указав, что публикация о бизнесе сыновей Чайки причинила «моральный вред его патриотическим убеждениям». Карымов выразил уверенность, что данные ФБК - клевета, и потребовал взыскать компенсацию в сто тысяч рублей.

«Дело неподсудно Кировскому районному суду», - сообщает FlashSiberia со ссылкой на канцелярию суда. По словам Карымова, он ожидал такого решения. «Буду обращаться по месту регистрации ФБК - в Симоновский районный суд Москвы», - сказал юрист.

Карымов ранее выразил убеждение, что нападки на Чайку проплатил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Того же мнения придерживается и сам фигурант расследования Юрий Чайка. Браудер эти данные с сожалением опровергал.

- Около 40% россиян слышали про расследование ФБК, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора Чайки

Это уже не первый «патриотический» ответ на нелицеприятные новости о ситуации в России. Карымов также требовал у агентства Reuters и правозащитной организации Human Rights Watch предоставить доказательства гибели мирных жителей Сирии во время российских бомбардировок. К слову, теперь обвинения в адрес РФ по этому поводу выдвинула и другая организация - Amnesty International. В Минобороны РФ считают, что доклад состоит из «фейков и штампов».

Напомним, 1 декабря ФБК опубликовал резонансное расследование криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки - Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали ряд преступных схем для личного обогащения.

По мнению ФБК, Артем Чайка «завладел многомиллионными предприятиями по всей России», в том числе теми, которые принадлежали государству. В фильме были показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка.

Жена одного из лидеров «кущевской» ОПГ Вячеслава Цеповяза Наталья подтвердила, что являлась соучредителем компании ООО «Сахар Кубани», а ее партнерами по бизнесу были жена Цапка Анжела-Мария Цапок и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина, говорилось в расследовании. Лопатина вместе с Артемом Чайкой также владеет роскошной гостиницей в Греции, утверждали в ФБК.

По этому поводу Фонд борьбы с коррупцией пытается подать в суд на Чайку. Заявление подано в Тверской суд в третий раз - предыдущие два раза его возвращали из-за нарушений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омский суд отказался рассматривать иск против ФБК от юриста, «патриотические убеждения» которого пострадали из-за расследования про Чайку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.