Омский таксист сознался в убийстве годовалой дочери своей пассажирки, найденной обнаженной в мусорной яме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

В Омской области следователи раскрыли жестокое преступление, совершенное в отношении молодой матери и ее дочери. В убийстве ребенка сознался водитель такси. Расследование началось после того, как мать девочки была найдена раздетой и с ножевыми ранениями в яме, забросанной землей и мусором.

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве в среду около 21:00, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного управления СК РФ. Им оказался ранее судимый за кражу 25-летний житель Омска, который после освобождения в марте 2013 года из мест лишения свободы работал таксистом.

На официальном сайте (Архивная копия от 11 октября 2013 на Wayback Machine) ГУ МВД по Омской области опубликованы фотографии задержания предполагаемого убийцы, которого пришлось караулить сразу по нескольким адресам.

«Для задержания злоумышленника оперативниками были выставлены три засады в местах его вероятного появления, - сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области. - В момент, когда фигурант попытался сесть в автомобиль возле дома по улице 1-я Брянская, он был задержан сотрудниками уголовного розыска. При задержании подозреваемый не успел оказать сопротивления».

Во время допроса подозреваемый «дал подробные показания», согласно которым он в ходе ссоры нанес несколько ножевых ранений пассажирке. Потом злоумышленник, отъехав на 30 километров от Омска, выкинул потерпевшую из автомобиля и задушил ее дочь Лизу Бачевскую, которой исполнилось всего 18 месяцев. Труп девочки таксист, по его словам, спрятал в лесу.

В настоящий момент полиция пытается найти останки ребенка.

Напомним, розыск преступника начался в понедельник днем, когда в полицию поступила информация об обнаружении обнаженной 26-летней женщины с телесными повреждениями. Пострадавшую Оксану Москалеву случайно нашли люди, приехавшие в лес для сбора березовых веников, сообщает Om1.ru. Молодая мать находилась в яме размером 6Х10 метров, забросанной землей, строительным мусором и бытовыми отходами. Ее бросили умирать в полутора километрах от трассы Омск - Павлодар, в лесу у села Есть-Заостровка.

Женщину доставили в реанимационное отделение больницы в Омске, причем на ее теле обнаружены проникающие ножевые ранения груди и шеи.

Также на месте обнаружения пострадавшей следователи нашли окровавленный памперс. Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство) и п.«В» ч.2 ст.105 (убийство малолетнего) УК РФ.

В поисках пропавшего ребенка участвовало более 300 полицейских и добровольцев. С этой же целью использовался беспилотник с тепловизором, а также служебные собаки.

«По уголовному делу создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники Следственного управления и полиции, - говорится в пресс-релизе. - Для оперативного обмена информацией и координирования действий сотрудников правоохранительных органов и представителей общественных организаций, задействованных в розыске пропавшей девочки, создан оперативный штаб».

В целях обнаружения улик оперативники «провели обыски по месту жительства подозреваемого, его родственников, а также иных лиц».

Добавим, что первоначально в правоохранительных органах усматривали возможную причину трагедии и в поведении самой потерпевшей, которая незадолго до нападения гуляла с дочерью в городском парке. «Вообще, она характеризуется отрицательно, и у нас есть пока непроверенная информация, что в парке она выпивала пиво», - рассказала старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Лариса Болдинова.

Силовики также отмечали, что в беседе со следователем пострадавшая Оксана Москалева не смогла объяснить, где была и что делала перед нападением. Однако неспособность пострадавшей четко отвечать на вопросы сыщиков можно объяснить обильной кровопотерей и шоком от пережитого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омский таксист сознался в убийстве годовалой дочери своей пассажирки, найденной обнаженной в мусорной яме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.