Омский чиновник продал земли, принадлежащие Роскосмосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Высокопоставленный чиновник Омской области подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб государству в размере более полумиллиарда рублей.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе СКП РФ, в отношении и.о. руководителя управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области возбуждено уголовное дело.

«По версии следствия чиновник умышленно, без согласия Федерального космического агентства и Федерального агентства по управлению государственным имуществом - учредителей Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Полет», на балансе которого находились земельные участки, подписал распоряжение, прекратив тем самым право постоянного бессрочного пользования указанного предприятия на семь земельных участков, расположенных в Омске, общей площадью свыше 260 тысяч кв. метров, находившихся в собственности РФ», - говорится в сообщении СКП.

Затем, как считает следствие, «чиновник подписал распоряжение о предоставлении части земли в собственность ЗАО «Омскстрой» и договор купли-продажи с ООО «Глобус» на другой земельный участок». Право собственности на участки за указанными коммерческими структурами зарегистрировано в установленном порядке.

«В настоящее время ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева», к которому ФГУП «ПО «Полет» присоединено в форме филиала, в результате преступных действий должностного лица, не имеет возможности на указанных земельных участках осуществлять развертывание серийного производства, загрузку производственных мощностей заказами по ракетно-космической тематике», - отмечается в сообщении.

Материальный ущерб, причиненный РФ, по данным следствия составляет свыше 525 миллионов рублей, подчеркнули в СКП. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Омский чиновник продал земли, принадлежащие Роскосмосу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.