Онищенко: с «Боржоми» ситуация лучше, чем с грузинскими винами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2006 года

Ситуация с изъятием с рынка крупной партии минеральной воды «Боржоми» не так безнадежна, как с запретом реализации в России грузинского вина, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Здесь не такая безнадежная ситуация, как по винам», - сказал Онищенко журналистам после пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в понедельник. По его словам, фирма «Боржоми» - это «солидный, серьезный бренд», с которым Роспотребнадзор тесно работает по выявлению фальсифицированной минеральной воды.

«В адрес «Боржоми» я могу сказать комплиментарно, что это серьезная фирма, которая неплохо работает в плане выявления фальсификатов», - отметил Онищенко.

Главный санврач напомнил, что Роспотребнадзор изъял в последнее время две крупные партии воды «Боржоми», одна из которых была некачественной. По второй партии не было необходимой документации. «Для нас всегда это было основанием для изъятия», - цитирует Онищенко «Интерфакс».

После изъятия второй партии Онищенко заявил, что Роспотребнадзор может пойти на полный запрет «Боржоми» на территории России. Однако компания-производитель позже заявила, что этот контрафакт - местного производства, и, видимо, конфликт смягчился.

Что касается грузинского вина, главный санврач призвал Тбилиси вести переговоры. «Пока мы должны решить все вопросы, которые у нас есть по этой теме», - сказал он.

По словам Онищенко, сторонам предстоит принять серьезные меры для урегулирования ситуации с запретом продажи вина из Грузии в России. В частности, среди этих мер - контроль за выращиванием сельскохозяйственных культур, проведение соответствующего аудита.

В Москве из оборота изъято более 120 тысяч литров алкоголя из Грузии и Молдавии

С 21 марта по 18 апреля в столице приостановлена реализация 123799 литров алкоголя производства Грузии и Молдавии, сообщили в понедельник «Интерфаксу» в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Москве.

«В предприятиях оптовой и розничной торговли в связи с непредставлением санитарно-эпидемиологических заключений и сопроводительных документов, а также в связи с реализацией продукции с нарушением требований к маркировке приостановлена реализация 134771 литра алкогольной продукции. В том числе - 68564 литров производства Молдовы и 55235 литров грузинского производства», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, он рассказал, что предотвращен ввоз в Москву 60 тысяч декалитров виноматериалов с зафиксированным превышением содержания железа.

За последний месяц в столице обследовано 480 предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции, 16 из которых являются производителями.

«Из проверенных 16 предприятий-производителей алкоголя девять функционируют, на пяти объектах были выявлены нарушения санитарных правил. Кроме того в ходе проверки было вынесено пять постановлений о назначении административного взыскания в виде штрафов», - сообщили в пресс-службе.

Собеседник агентства рассказал, что из 464 проверенных торговых предприятий 64% составили организации, реализующие алкогольную продукцию различных стран, включая Молдавию и Грузию. В ходе проверок для лабораторных исследований было отобрано 1186 образцов алкогольной продукции. «Из исследованных 1063 образцов в 556 (52%) отмечено несоответствие гигиеническим нормам по органолептическим и физико- химическим показателям», - отметил собеседник «Интерфакса».

Было исследовано 319 образцов грузинского производства, из которых неудовлетворительными признано 194 (60,8%). Кроме того, 32 образца (17%) содержали пестициды. Из исследованных 496 образцов молдавской алкогольной продукции 247 (49,7%) было также признано неудовлетворительными, пестициды были обнаружены в 70 образцах (28%).

Были обследованы также образцы алкогольной продукции, произведенной в России, Чили и Аргентине. «Согласно полученным результатам лабораторных исследований, ряд отобранных образцов не отвечал требованиям нормативов по органолептическим, физико-химическим и токсикологическим показателям», - сообщил собеседник агентства.

Среди вин неудовлетворительного качества он назвал «Игнеа Шираз - Каберне Совиньон», «Шато Дель Вале» производства Аргентины, а также «Каберне Совиньон Поэрто Вьехо 2003» и «Шардоннэ Торо де Пьедра» чилийского производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко: с «Боржоми» ситуация лучше, чем с грузинскими винами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.