Онищенко в борьбе с турфирмами дошел до Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2009 года

Роспотребнадзор проситГенпрокуратуру России принять меры для обеспечения туроператорами правроссийских граждан, выезжающих за рубеж, в связи с ситуацией со свинымгриппом в мире.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФГеннадий Онищенко заявил «Интерфаксу» в пятницу вечером, что поводом дляобращения стало, в частности, заболевание гриппом H1N1 20 школьников,вернувшихся в Екатеринбург из Великобритании, где отмечена сильнаявспышка опасного гриппа.

«Я обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять мерыпрокурорского реагирования и оказать содействие в установленном закономпорядке в целях обеспечения прав граждан», - сказал Онищенко.

«Необходимость обращения вызвана тем, что из-за субъектовтуристической деятельности нашей страны, которые систематически нарушалитребования закона о защите прав потребителей и закона об основахтуристической деятельности, произошло массовое заражение пандемическимвирусом гриппа H1N1 российских школьников», - сообщил он.

«Расследование этих случаев установило, что договорные отношениямежду субъектами туристической деятельности нарушались в части статьи 14закона об основах туристической деятельности, требующей обеспечениябезопасности туристов», - заявил Онищенко.

Он также сказал, что территориальным отделениям Роспотребнадзорадано поручение при расследовании случаев заболевания туристов свинымгриппом за рубежом устанавливать фактические обстоятельства доведения попотребителей полной информации о туристическом продукте. При этом особоевнимания должно уделяться договору - прописаны ли в нем вопросыбезопасности туриста в стране пребывания.

Ранее Роспотребнадзор дал рекомендацию воздержаться от поездокроссийских школьников в целях учебы и туризма в Великобританию, где идетрезкий рост случаев заболевания свиным гриппом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко в борьбе с турфирмами дошел до Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.