Онищенко запретил детям ездить в Великобританию. Родители могут начинать считать убытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2009 года

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил детским группам из России ездить в Великобританию в связи с новым гриппом. О своем решении он сообщил в прямом эфире информационного канала «Вести», передает ИТАР-ТАСС.

По ситуации с гриппом A/Н1N1 «Англия сегодня самая неблагополучная страна в Европе», - подчеркнул Онищенко. Пока не понятно, с помощью каких юридических механизмов и государственных служб он собирается ограничить выезд. Однако фраза главного санитарного врача звучит так: «Сегодня я подписал указание регионам, чтобы ни одна группа детей в августе не выехала в Великобританию».

- [#1 Союз туриндустрии недоумевает. Родители могут считать убытки]

По закону главный санитарный врач страны не может закрыть границу и запретить россиянам выезжать из страны. Об этом заявил глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников, чей комментарий приводит «Эхо Москвы». Он добавил, что такие решения принимает парламент, а главный санитарный врач может только проинформировать правительство о ситуации, предлагать решения по ее урегулированию, но у него нет никаких полномочий для того, чтобы давать такие распоряжения в одиночку.

Главный санитарный врач, рассказывая о своем решении, привел пример Екатеринбурга, в который из Великобритании вернулась группа изучения английского языка из екатеринбургских школ. «Дети жили в Оксфорде в студенческом общежитии, питались в общей столовой, ездили по стране, общались, посещали людные места», - рассказал он. В итоге, «из 24 детей - 14 лежат в больнице».

Онищенко напомнил, что случаи были зарегистрированы «за последнюю неделю в Томске, Челябинске, Перми, Екатеринбурге». «Четыре субъекта Федерации одновременно наступили на одни и те же грабли. Вернувшиеся дети практически все заболевают», - сказал он.

В России уже 28 заболевших

Всего, по словам Геннадия Онищенко, в России подтверждено 28 случаев заболевания новым гриппом (Прим. NEWSru.com: в понедельник утром власти подтверждали лишь 18 случаев). Все случаи нового гриппа в РФ завозные, однако под подозрением врач и две медсестры, которые контактировали с пациентами в больнице.

«Это говорит о том, что произошло, скорее всего, внутрибольничное заражение», - отметил он, подчеркнув, что это первый случай, и первый серьезный прецедент. По его мнению, «медики нарушали правила». «Прецедент серьезный. Мы его вчера подробно разобрали с министром здравоохранения и соответствующие меры уже должны были принять», - сообщил Онищенко.

Кроме того, главный санитарный врач называет «страшилками» сообщения СМИ о том, что в Московской инфекционной больнице №1 находится - около 90 человек с подозрением на вирус А/N1H1. «На сегодняшнее утро в больнице заполняемость инфекционных отделений была лишь 38%, 49 больных находилось там с разными заболеваниями». «Ни о какой переполненности речи быть не может. Самая штатная ситуация, характерная для этого периода года», - сказал Онищенко.

Союз туриндустрии недоумевает. А родители считают убытки

Российский союз туриндустрии считает несвоевременным предложение главного санитарного врача РФ запретить поездки школьников в Великобританию, передает «Интерфакс». Туроператоры охарактеризовали инициативу Геннадия Онищенко как «странную, неадекватную меру», сообщила в понедельник пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Днем в понедельник, когда слова Онищенко еще звучали как план запрета, в турфирмы уже начали поступать звонки от обеспокоенных родителей, однако отказов от поездок не было.

В турфирмах родителям показывают официальное заявление Национального офиса по туризму Великобритании, в котором сказано, что случаи заболевания в этой стране есть, как и во многих других странах. Однако эпидемиологическая обстановка нормальная, и она полностью контролируется, сказала Тюрина.

«Удивление туроператоров вызвало также то, что российские школьники во время учебы якобы находятся в «непонятно каких условиях», - добавила пресс-секретарь. - Между тем, дети живут, как правило, при британских школах, университетах или семьях, условия проживания в которых также контролируются государством».

Кроме того, как сказала Тюрина, в заявлениях главы Роспотребнадзора не учитывается, что, в случае отказа, туристам не будет возвращена ни стоимость авиабилетов, ни стоимость визы, поскольку «официальной информации МИД и Ростуризма об угрозе жизни россиян в Великобритании нет». Между тем, речь может идти о 500 евро минимум.

«Туристам, в лучшем случае, могут вернуть стоимость проживания в Великобритании, и то это часто зависит от принимающей, британской, стороны, так как российские туроператоры уже перечислили им деньги за обучение», - добавила представитель РСТ.

По ее словам, пик выездов российских школьников в Великобританию придется как раз на эту неделю, так как дети должны успеть вернуться домой к началу учебного года.

«Совершенно непонятно, почему Геннадий Онищенко акцентирует внимание на отдельных направлениях выезда россиян, хотя ситуация со свиным гриппом примерно одинаковая в большинстве европейских стран», - отметила Тюрина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко запретил детям ездить в Великобританию. Родители могут начинать считать убытки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.