Онищенко заявил, что у китаянки, умершей в поезде, точно не было атипичной пневмонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

Гражданка Китая, которая умерла в поезде «Благовещенск-Москва» не болела атипичной пневмонией или опасными видами гриппа. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сославшись на результаты предварительных исследований.

Онищенко сообщил, что в биопсийном материале легких, кишечника и мозга гражданки КНР не обнаружили возбудителей вируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония), гриппа H1, H3 и B, а также высокотоксичных H5, H7 и H9, передает «Интерфакс».

«Исследования продолжаются», - сказал Онищенко, добавив, что «данные по другим лабораториям предположительно будут получены в 11:00 - 13:00 17 апреля».

Главный санврач также сообщил, что в полном объеме продолжаются карантинные мероприятия у пассажиров первого и третьего вагонов, которые были отцеплены от поезда «Благовещенск-Москва» и направлены в санитарный тупик.

Кроме того, по его словам, в полном объеме ведется наблюдение за пассажирами второго вагона поезда, которых госпитализировали.

Ранее Онищенко сообщил, что исследования с целью установить причину смерти китаянки проводятся в двух профильных лабораториях Минздрава и одной лаборатории Минобороны. В столицу были доставлены биологические материалы для исследований. «Мы будем работать методом исключения. Сначала будут сделаны пробы на атипичную пневмонию, на грипп птиц и на обычный грипп. Если не найдем, то будем исследовать дальше», - заявил Онищенко.

Кроме того, в четверг глава Роспотребнадзора также заявил, что медики не скрывают никакую информацию об инциденте, связанном со смертью китаянки, и о состоянии других пассажиров поезда. «Если бы был даже один случай повышения температуры, то вы бы об этом знали», - сказал Онищенко журналистам.

СКП: Китаянка умерла от двусторонней пневмонии

Результаты анализов крови, взятых у скончавшейся в поезде Благовещенск-Москва гражданки Китая, подтверждает ранее поставленный медиками диагноз - «двусторонняя пневмония». Согласно оценке экспертов, китаянка умерла от двусторонней пневмонии с отеком легких, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Нижегородского межрайонного следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ Сергея Соколова.

Он сообщил, что в Киров прибыл представитель Китая, который будет решать вопросы по перевозке тела умершей гражданки КНР на родину. Собеседник агентства отметил, что в кировской инфекционной больнице на карантине сейчас находится 51 гражданин Китая, два проводника поезда и шесть сотрудников милиции, которые встречали поезд и участвовали в госпитализации иностранцев.

«Они изолированы, чувствуют себя нормально. У всех взяты пробы крови на баканализ. Самое главное сейчас - установить причины, которые послужили развитию двусторонней пневмонии у умершей иностранки», - подчеркнул Соколов.

Напомним, 15 апреля в районе станции Зуевка в Кировской области во втором вагоне поезда №349 «Благовещенск-Москва» был зарегистрирован летальный исход у одной из пассажирок. По свидетельствам очевидцев, гражданка Китая Цуй Цинь Янь села в поезд в Чите и уже была с признаками недомогания. Примерно в 08:30 на станции Зуевка Кировской области ее тело сняли с поезда.

По прибытии на станцию Киров по решению представителей санитарно-эпидемиологической службы вагон отцепили для дезинфекции.

Пассажиры (51 человек) и два проводника были госпитализированы в Городскую инфекционную больницу для уточнения диагноза.

Поезд прибыл в Москву в четверг утром с опозданием на час. На перроне дежурили несколько сотрудников милиции, на территории вокзала находилась группа из полутора десятков сотрудников ОМОНа, у здания вокзала - автобус клинической больницы №2 Российских Железных Дорог. Однако никаких особых мер по отношению к пассажирам поезда принято не было.

В Ярославле с поезда сняли десять пассажиров, в том числе детей. Поезд был отправлен на самый дальний путь, а выход на платформу был перекрыт. Фотографировать на платформе также было запрещено.

Из поезда вскоре вышли около 10 человек, среди них было двое детей.

Кроме того, по громкой связи пассажирам, которые ждали прибытия поезда в Ярославле, было предложено сдать билеты в кассах вокзала.

Ранее в компании «Российские железные дороги» (РЖД) ИТАР-ТАСС сообщили, что на станции Шарья в Костромской области были отцеплены еще два вагона пассажирского поезда.

В настоящее время вагоны находятся в санитарном тупике. «Пассажиры (104 человека) и четверо проводников отцепленных вагонов обеспечиваются горячим питанием и водой, ужесточены санитарно-гигиенические меры», - сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко заявил, что у китаянки, умершей в поезде, точно не было атипичной пневмонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.