Онищенко может запретить крепкий алкоголь из Чехии и Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Доступ на российские прилавки крепких спиртных напитков из Чехии и Польши может быть закрыт в ближайшее время. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Это произойдет, по его словам, если «в ближайшее время мы не услышим внятной оценки того, по какой причине происходят отравления». Как сказал он агентству «Интерфакс», «если не будет найден источник этого, скорее всего, суррогатного алкоголя, то мы воздержимся от поставок в нашу страну».

По словам главного санврача, если будет установлено, что проблема в польском алкоголе, «то Польшу закроем, если будет установлено, что проблема с чешским алкоголем, то, соответственно - Чехию». Если рост отравлений не остановится, и если причина не будет установлена, то будем говорить о двух возможных источниках опасности», - продолжил глава Роспотребнадзора.

Он также отметил, что традиционно из Польши в Россию поставляется крепкого алкоголя больше, чем из Чехии.

Санитарный надзор за ввозом и реализацией алкогольной продукции из Чехии и Польши усилила и Белоруссия, говорится в пресс релизе министерства здравоохранения республики.

При этом белорусский Минздрав рекомендовал при приобретении алкогольной продукции использовать права, предоставленные потребителям законом «О защите прав потребителей», и в обязательном порядке запрашивать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, в том числе данные о госрегистрации.

Отравление контрафактным алкоголем на основе метанола привело к гибели троих человек в Польше и 20-ти в Чехии. Еще 24 человека были госпитализированы. Врачи ввели в состояние искусственной комы нескольких пострадавших в надежде спасти им жизнь.

Накануне о запрете на импорт и продажу чешского алкоголя объявили власти Словакии.

Как заявил журналистам министр сельского хозяйства Словакии Любомир Ягнатек, такая мера предосторожности принята после того, «как мы узнали о намерении сетей продуктовых магазинов устроить завтра большую распродажу чешского алкоголя».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко может запретить крепкий алкоголь из Чехии и Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.