Онищенко обвинил структуры ООН в лоббизме западных фармкомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

ЮНИСЕФ пытается вытеснить Россию из программ донорской помощи центральноазиатским странам по борьбе с полиомиелитом, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он напомнил, что Россия в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках «большой восьмерки», помогает бывшим советским республикам в борьбе с этой болезнью.

Наличие общих границ или соседство с теми центральноазиатскими странами, в которых возможны вспышки опасного вируса, вынуждает Россию помогать им в профилактике болезни, пишет «Независимая газета»(недоступная ссылка). Согласно отчетам Всемирной организации здравоохранения, на территории Казахстана, Таджикистана и Туркменистана проявился занесенный извне вирус полиомиелита. В частности, в 2010 году в Таджикистане произошла вспышка полиомиелита, и Россия направила туда своих специалистов.

Но теперь, как сообщил Онищенко, «в неофициальных беседах представители одной из центральноазиатских стран» говорят, что они больше не могут принимать от РФ бесплатную вакцину против полиомиелита, так как на это существует прямой запрет представителей ЮНИСЕФ.

«В позиции ЮНИСЕФ мы усматриваем прямое лоббирование западных фирм, вакцины которых дороже, а порой и менее эффективны, поскольку они составлены на основе штаммов, которые не циркулируют в Центральной Азии», - цитируют главу Роспотребнадзора информагентства.

Эксперты и представители фармацевтической отрасли не сомневаются, что лоббирование интересов западных компаний действительно происходит - как на внешнем, так и на внутреннем, российском рынке. «При госзакупках к лекарствам часто выставляются требования, которые соответствуют лишь характеристикам определенных производителей. Скажем, таблетка должна быть обязательно желтого цвета и конкретной формы. Наши производители часто сталкиваются с такими барьерами, которые приходится преодолевать в том числе и через судебные инстанции», - рассказывает гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Как пояснил руководитель департамента аналитических исследований компании «Фармэксперт» Николай Беспалов, цена вопроса с вакциной от полиомиелита для отечественных фармпредприятий - десятки миллионов долларов. Механизмы финансирования донорских программ достаточно сложны: вакцины покупаются на средства, выделенные либо ООН, либо ВОЗ, а для принимающей стороны, нуждающейся в помощи, они бесплатны. Но в любом случае компания-производитель получает, во-первых, деньги, во-вторых, гарантированный спрос на определенный объем продукции.

Беспалов подтвердил, что российские вакцины действительно дешевле иностранных. Вакцина для профилактики полиомиелита от крупнейшего европейского производителя стоит в госпитальном сегменте в среднем 23 доллара за дозу, а аналогичная российская вакцина - 14,7 доллара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко обвинил структуры ООН в лоббизме западных фармкомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.