Онищенко опечален «отрицательным ренессансом» молдавского вина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Роспотребнадзор находится «на грани» нового запрета на поставки вина из Молдавии, заявил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора отметил, что в поставках молдавской винодельческой продукции наметился «отрицательный ренессанс», передает «Интерфакс». По словам Онищенко, российская санитарная служба обнаружила и заблокировала поставку в Россию «целого ряда партий с запредельным уровнем дебутилфталата». Онищенко пояснил, что вредные примеси в вине появились из-за того, что продукция долго хранилась в пластиковых тарах.

«Молдавия на грани того, что мы запретим вино вновь и повторим драконовский цикл, который начался в 2006 году», - пригрозил Геннадий Онищенко.

О том, что Роспотребнадзор может запретить поставки молдавского вина из-за претензий к качеству, Онищенко говорил еще в середине августа. В последний раз свою угрозу он повторил во вторник, 3 сентября. Руководитель Роспотребнадзора сообщил, что ведомство забраковало четыре партии вина из Молдавии общим объемом более 28 тысяч литров.

Роспотребнадзор впервые полностью запретил поставки молдавского вина в Россию в марте 2006 года. Тогда же аналогичные меры были приняты в отношении вина из Грузии. Онищенко объяснял введение санкций содержанием в вине тяжелых металлов и пестицидов и значительным количеством подделок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко опечален «отрицательным ренессансом» молдавского вина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.