Онищенко оценил фильтры Петрика: они не опасны, но ничего нового в себе не несут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2010 года

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит никакой опасности от использования скандально известных фильтров для воды, предлагаемых изобретателем Виктором Петриком, но в то же время отмечает отсутствие в этих фильтрах каких-либо новаторских идей.

«Официально заявляю, что никаких связей, а мы проводим официальное расследование, вспышек заболеваний с использованием фильтров в принципе не могло быть. На инфекционную заболеваемость влияет наличие или отсутствие возбудителя», - заявил Онищенко, которого цитирует «Интерфакс».

По словам главы ведомства, все фильтры, находящиеся на рынке, согласно законодательству сопровождаются разрешительной документацией.Онищенко выразил сомнение, что и фильтры Петрика могут быть опасны, однако соответствующее распоряжение для окончательной проверки их безопасности все же отданы.

«Что касается фильтров Петрика, то, учитывая тот общественный резонанс, то внимание, которое сейчас к этому приковано, мы дали задание целому ряду институтов провести дополнительные исследования», - сказал он.

Вместе с тем Онищенко подчеркнул, что предлагаемые В.Петриком разработки в виде фильтров не несут абсолютно ничего нового. «В фильтрах Петрика какого-то ноу-хау, какой-то новизны нет. Это обычный уголь, который используется. Он всегда использовался даже в лечебных целях. Мы к этому достаточно спокойно относимся, поскольку сам субстрат, который используется, он известен еще с библейских времен», - сказал глава ведомства.

Производителям фильтров запретили размещать фамилию Шойгу

Федеральная антимонопольная служба запретила производителям фильтров ВиктораПетрика размещать на своей продукции фамилию главы МЧС Сергея Шойгу, сообщает Общество защиты прав потребителя (ОЗПП).

«ФАС России признала действия ОАО «Геракл» и ООО «Холдинг «ЗолотаяФормула» по размещению фамилии известного политика на своих товарахактом недобросовестной конкуренции. К такому выводу пришла специальносозданная комиссия ФАС», - сообщает официальный сайт ОЗПП.В сообщении уточняется, что фильтры для очистки воды производстваОАО «Геракл» назывались «Геракл Шойгу», а производство «Холдинг «ЗолотаяФормула» называло свою продукцию «ZF МЧС (Шойгу)».

«Действительно, аббревиатура МЧС ни у одного нормального гражданинаРоссии не может вызвать иных ассоциаций, кроме как с министерством поделам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийныхбедствий», - приводится в сообщении мнение юриста ОЗПП Андрея Семенова.Кроме того, общество обращает внимание, что использование вназвании продуктов аббревиатуры МЧС и фамилии главы ведомства «вводитпотребителя в заблуждение, так как у него может создаться впечатление,будто производство этих фильтров поддерживается государством».Между тем Перовский суд Москвы 18 октября рассмотрит иск ОЗПП стребованием полностью запретить реализацию и производство фильтровПетрика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко оценил фильтры Петрика: они не опасны, но ничего нового в себе не несут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.