Онищенко получил паспорт иностранного государства. Это некорректный жест для российского чиновника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2009 года

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко получил паспорт гражданина Южной Осетии и прописку в частном доме в Цхинвали. Как передает «Интерфакс», в среду в «Роспотребнадзоре» Онищенко встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Тот выдал ему паспорт с пояснением: «как просили меня наши граждане».

Глава «Роспотребнадзора» в свою очередь поблагодарил президента за такой подарок и пригласил присутствовавших при вручении «к нам в гости, в Южную Осетию». При этом стороны не уточнили, каким именно образом у Онищенко на территории другого государства вдруг появился дом - то ли ему его подарили вместе с пропиской, то ли прописку оформили другим способом.

Онищенко и Кокойты обсуждали вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Южной Осетии. Как сообщил Главный государственный санитарный врач России, с августа прошлого года после конфликта на Кавказе специалисты «Роспотребнадзора» провели большую работу в республике. На 9 млн рублей закупили оборудование, автотранспорт и оказана материальная помощь санэпидслужбе страны. Кроме того, российские специалисты также следят за ситуацией с водоснабжением в Южной Осетии.

Отметим, что получение паспорта гражданина Южной Осетии поставило Геннадия Онищенко в неловкое положение. Дело в том, что в последнее время власти России борются с подобным явлением - двойное гражданство чиновников.

Так, в 2006 году тогдашний президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий лицам с иностранным гражданством занимать государственные и муниципальные должности. Впрочем, ограничения касаются депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, депутатов законодательных органов и высших должностных лиц в российских регионах, членов Совета Безопасности РФ, высших чиновников Счетной палаты и некоторых других.

Роспотребнадзор, очевидно, не входит в этот перечень, однако буквально несколько дней назад зашла речь о новом этапе борьбы со «вторыми паспортами». По инициативе главы пограничной Псковской области готовится закон, запрещающий муниципальиым чиновникам двойное гражданство, писала 19 июня газета «Коммерсант».

Предполагаемый закон разрешает не только лицам с двойным гражданством, но и иностранным гражданам поступать на муниципальную службу при условии, что между Россией и их государствами заключен международный договор, оговаривающий такую возможность. Однако подобных договоров Россия пока ни с кем не заключила. По закону на самих чиновников возложена обязанность немедленно уведомлять о приобретении ими гражданства иностранного государства.

«Псковская область - приграничная территория, думаю, нашу инициативу поддержат и другие субъекты РФ, которые имеют границы с другими странами», - заявил губернатор Андрей Турчак. Губернатор выразил удивление тем, что, к примеру, в приграничном Печерском районе паспортами иностранных государств обладают заместитель начальника внутренних дел района и заместитель главы района.

Южная Осетия же, напомним, согласно указу президента Медведева, для российских чиновников является полноценным независимым государством. Получается, Геннадий Онищенко, пока формально не нарушая никакого закона, с точки зрения логики коллег-чиновников так или иначе совершает «непатриотичный» поступок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко получил паспорт иностранного государства. Это некорректный жест для российского чиновника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.