Онищенко пообещал возобновление поставок американской курятины осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Поставки американской курятины нароссийский рынок возобновятся в начале осени, сообщает «Интерфакс» «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Онищенко заявил, что Россия и США уже обменялись официальнымидокументами о том, что США подтверждают готовность изменить технологиюобработки мяса птицы для поставок в РФ курятины без хлора.

«Теперь наши партнеры из США представят нам список предприятий,которые будут поставлять куриное мясо в Россию. Потом будут инспекции наамериканские предприятия на предмет того, освоили ли они технологиюобработки курятины без хлорсодержащих препаратов. Лишь после этого будутидти поставки», - сказал глава Роспотребнадзора.

1 января 2010 года в России вступили в силу санитарные правила,которые запрещают ввоз и реализацию мяса птицы, обработанного хлором.Под запретом оказалась вся курятина, поставляемая на рынок РФ из США.Российские и американские эксперты провели серию переговоров повопросам возобновления поставок американской курятины. В итоге СШАсогласились выполнить российские требования к обработке курятины безхлора.

Ввозить курятину, обработанную хлором, запрещено в ЕС. Приобработке мяса птицы в ЕС хлорсодержащие препараты не применяются.«Готовность американской стороны выполнить российские требования кобезораживанию куриного мяса является свидетельством того, чтомодальность наших отношений меняется. Акценты смещаются в сторонуэкспертного и профессионального диалога, а не какой-то политическойсиюминутной целесообразности», - отметил Онищенко.

В июне президент Барак Обама после переговоров с российским лидеромДмитрием Медведевым сказал журналистам в Вашингтоне, что онидоговорились снять барьеры на пути поставок в РФ мяса птицы.Онищенко сообщил в июне, что американским производителямпредложено 12 различных технологий обработки мяса птицы без примененияхлора.

«Эти разрешенные дезинфицирующие вещества менее опасны дляздоровья. Они будут способствовать повышению не только биологической, нои химической безопасности продукции», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко пообещал возобновление поставок американской курятины осенью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.