Онищенко пообещал спасти Россию от смертельно опасного хантавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Беспокойство американцев по поводу вспышки смертельно опасного и малоизученного хантавируса в США разделяет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: он пообещал принять меры для того, чтобы не допустить проникновения этого вируса в Россию. По данным американских медиков, в группе риска оказались 2,5 тысячи иностранцев, каждый из которых может стать разносчиком заболевания на родине.

Геннадий Онищенко не исключает, что вирус, поражающий легкие и почки, может попасть и Россию. «Но мы для того и существуем, чтобы этого не произошло», - цитирует главу Роспотребнадзора «Интерфакс». Однако какие именно меры предполагается предпринять, Онищенко не уточнил.

Глава Роспотребнадзора напомнил также, как опасный вирус, по мнению американцев, попал в США в 1999 году. «Они (американцы) на полном серьезе считали, и для этого есть все научные и практические основания, что на североамериканский континент вирус был завезен в трюмах морских судов комарами», - пояснил Онищенко.

Неделю назад главный санитарный врач заявлял, что Роспотребнадзор следит за ситуацией в США и на тот момент необходимости введения каких-либо мероприятий для россиян не было.

Источником болезни стал заповедник

От хантавируса в США уже погибли три человека. Инфекция трудно диагностируется, от нее нет вакцины и лечения, предупреждает Центр по контролю заболеваний США. Вероятность летального исхода от заражения хантавирусом - 36%. Как скоро болезнь проявляет себя, ученые пока не знают, но кое-что известно о первых симптомах заболевания (головные боли, температура, мышечные боли, трудности с дыханием и кашель).

В Америке уже обнаружена территория заражения вирусом - национальный парк Йосемити в Калифорнии. Переносчиками являются мыши, особенно опасен контакт с их фекалиями. Несмотря на смертельную опасность, парк по-прежнему открыт для посетителей, отмечает CBS.

За лето национальный парк посетили около 22 тысяч человек, из них 2,5 тысяч - иностранцы. В зону риска попали 39 стран, в основном - члены Евросоюза, но точный список не был обнародован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко пообещал спасти Россию от смертельно опасного хантавируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.