Онищенко предлагает сделать борьбу с курением национальным проектом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Борьбу с курением в России необходимо сделать отдельным национальным проектом, заявил в интервью «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В среду, 31 мая, в мире отмечают День отказа от курения.

Онищенко заявил, что курение наряду с алкоголизмом и ВИЧ-инфекцией представляет угрозу безопасности России. «Борьба с курением для нас - это еще один национальный проект, - сказал он. - Говоря серьезно о демографической политике, мы не можем это не учитывать. У нас многие курят. Самое страшное, что резко увеличилось число курящих женщин и подростков. Это серьезный подрыв здоровья нации».

- [#1 375 тысяч россиян ежегодно умирают из-за болезней, вызванных курением] - [#2 Способы бросить курить: от народных до экзотических] - [#3 История вопроса: индейская трава]

Онищенко заявил, что бороться с курением необходимо с помощью пропаганды здорового образа жизни и отказа от скрытой рекламы сигарет. «Я не могу сказать, что мы достигли в этом больших успехов. Но борьба с курением не требует больших затрат - все разглагольствования о том, что это потери для бюджета - лукавые. Реальные потери, которые мы несем за счет ущерба здоровью от курения и затрат на лечение гораздо больше», - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко также предложил бороться с курением путем введения более высоких цен на дешевые сигареты. Кроме того, сказал он, в России необходимо добиться строгого исполнения закона, запрещающего курить в общественных местах. «Законом это давно запрещено. Попробуйте в США в каком-нибудь ведомстве закурить - у них даже специальных мест для этого нет. Кто хочет курить - на улицу идет», - напомнил врач.

Накануне, кстати, Совет Федерации предложил ужесточить закон об ограничении курения табака. Согласно новой редакции закона, внесенной сенаторами на рассмотрение в Госдуму, курение запретят в ресторанах, залах ожидания аэропортов и вокзалов и зданиях органов госвласти. «Некурящие люди приходят в ресторан получить удовольствие от хорошей пищи. А на самом деле получают аллергические реакции и риск заболеть онкологическим заболеванием», - заявила сенатор Люмила Нарусова, на которую коллеги возложили ответственность за прохождение закона.

В мире насчитывается 1,3 млрд курильщиков, а к 2025 году, согласно прогнозам, их количество вырастет еще на 400 млн. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн человек.

375 тысяч россиян ежегодно умирают из-за болезней, вызванных курением

375 тысяч россиян ежегодно умирают из-за болезней, вызванных курением. Об этом сообщил директор НИИ канцерогенеза Онкологического центра им. Блохина Давид Заридзе. Ученый подчеркнул, что «курение практически полностью ответственно за смерть людей от рака гортани и легких, на три четверти - от хронического бронхита. Оно является важнейшим фактором смертности от сердечно-сосудистых и других заболеваний». По статистике в РФ курят 63% взрослого населения, из них женщины составляют 25%.

Как ранее отмечал академик РАМН, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, «Россия находится на первом месте в мире по курению среди подростков». По данным Всемирной организации здравоохранения, 33% детей и подростков в России являются постоянными курильщиками. Кроме того, 55% подростков подвергаются воздействию пассивного курения дома и 73% в общественных местах. «Несмотря на то, что по закону дети до 18 лет не могут покупать табачную продукцию, этого не происходит, они могут ее покупать», - подчеркнул Герасименко. По его оценке, курение «сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет».

Как отмечали участники круглого стола по проблеме курения, прошедшего во вторник в Минсоцздравразвития РФ, Россия до сих пор не ратифицировала Конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, которая вводит жесткие требования к содержанию никотиновых смол и других вредных веществ. В соответствии с Конвенцией, надпись, предупреждающая о вреде курения для здоровья, должна занимать 30% поверхности сигаретной пачки. На пачках сигарет, которые продаются в России, она занимает только 4% площади.

История вопроса: индейская трава

За современное пристрастие к табаку можно благодарить коренных американцев: именно древние индейцы придумали бросать листья табака в костер и наслаждаться тем дымом, который он выделяет, когда тлеет. Они же придумали прообразы современных трубок.

В 1492 году Колумб на одном из островов в бассейне Карибского моря (возможно, это был остров Тобаго, от названия которого, как считают некоторые историки, и произошло слово «табак») встретил курящего индейца. Спутник Колумба, Роберт Пэйн, заинтересовался табаком, и в 1497 году во время второго путешествия к берегам Америки, написал целый отчет об этом растении и его использовании. А капитан одного из судов эскадры Колумба, Родриго де Херес, не только рискнул попробовать то, что курили индейцы, но и захватил листья табака с собой. Так табак попал в Старый Свет.

В 1531 году табак начали выращивать в Европе. Но активному распространению табака европейцы обязаны Жану Нико, французскому посланнику при португальском дворе, чьим именем впоследствии был назван алколоид никотин. Зная, что королеву Екатерину Медичи часто мучают головные боли, он преподнес ей сухие листья табака и предписал вдыхать их при каждом приступе. Современные врачи ставят под сомнение лечебные свойства табака: вдыхание табачной пыли вызывает аллергический ринит, а иногда и полную потерю обоняния. Тем не менее, с легкой руки Медичи нюханье табака широко распространилось во Франции: из-за королевского пристрастия бытовало мнение, что нюхательный табак является чуть ли не панацеей от многих болезней.

Русских людей курению научили англичане в начале семнадцатого века. Однако долгое время курение было под запретом, и людям приходилось предаваться пагубному пристрастию втайне. В 1634 году такие тайные курильщики чуть не спалили пол-Москвы. Царь Михаил Романов пришел в ярость, узнав о непослушании, и ввел наказание за неугодную власти привычку. Замеченные курильщики в первый раз получали шестьдесят палочных ударов по стопам, а во второй раз - обрезание носа. Табак тогда ввозили контрабандно. Лишь Петр I, будучи заядлым курильщиком, снял все запреты и разрешил легальный ввоз табака. С тех пор курение стало самой популярной в России вредной привычкой.

Способы бросить курить: от народных до экзотических

Курение - это не просто пристрастие, а физиологическая и психологическая зависимость человека от сигареты. Сложнее всего побороть именно психологическую зависимость, для этого нужна серьезная мотивация. Человек никогда не бросит курить, если сам этого не захочет.

Врачи утверждают, что уже через 20 минут после последней выкуренной сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней. Затем спустя 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови. Если продлить отказ от курения до двух суток, то усилится способность ощущать вкус и запах. Неделя воздержания от сигарет улучшит цвет лица, неприятные запахи от волос и кожи исчезнут. Здоровье начнет возвращаться через месяц: станет легче дышать, уйдет утомление, головная боль, кашель.

Первая антитабачная организация, функции которой взяла на себя церковь, появилась в 16 веке, сообщает РИА «Новости». С тех было изобретено множество способов помочь курящему избавиться от вредной привычки. Самый простой из них - перестать покупать сигареты. Но не все способны на такой подвиг. Существует множество народных способов бросить курить. Простых, а главное почти бесплатных.

Например, можно пить настой корневища змеевика или эвкалипта с медом и глицерином. Можно нарезать сыр палочками, засушить и жевать когда хочется покурить. Бросить курить может помочь трехдневная яблочная диета с черным хлебом и травяными чаями, она выведет из организма все токсины.

Есть и более жесткие способы отказа от курения. Чтобы больше никогда в жизни не возникало желания даже понюхать табачного дыма, надо намочить сигарету в молоке, высушить и прикурить. Правда, знатоки утверждают, что делать это лучше дома, потому что может сработать рвотный рефлекс. Есть еще один столь же суровый способ: например на вечеринке, необходимо выкурить подряд три-четыре сигареты, затем запить все это большим количеством пива, чтобы не тошнило, и курить пока не надоест - до утра отрицательных ощущений не будет. Но утром с появлением головной боли, тяжелого дыхания и тошноты исчезнет и желание курить.

Некоторые считают, что вредную привычку можно «заговорить». Нужно взять пустую пачку, засунуть туда только что прикуренную сигарету. Затем эту пачку положить на перекресток так, чтобы ее на ваших же глазах переехал автомобиль.

К альтернативным методам отказа от курения относятся иглотерапия (рефлексотерапия) и гипноз. Врач-психотерапевт дает пациенту установку отказаться от сигарет и проводит сеанс кодирования. Суть методики в том, чтобы на подсознательном уровне внушить человеку страх перед сигаретами. Эффект кодирования рассчитан на несколько лет. Говорят, что эффективность этого метода равна приблизительно 80%.

Существуют и медикаментозные способы лечения зависимости. В огромном количестве производятся антиникотиновые пластыри, специальные жевательные резинки, никотиновые мундштуки или ингаляторы, таблетки от курения и многое другое. Все они помогают слабовольным курильщикам перебороть никотиновую зависимость.

Самым распространенным среди них можно назвать антиникотиновый пластырь, который поставляет через кожу в организм никотин, снимая тем самым физическую зависимость, но не психологическую. Бросить курить окончательно можно, если увеличивать разрыв между обновлениями пластырей, или постепенно переходить на пластыри с более низким содержанием никотина. Второй по популярности продукт никотинозаместительной терапии - это специальная жевательная резинка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко предлагает сделать борьбу с курением национальным проектом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.