Онищенко пустил в Россию 90 грузинских винных брендов из 135

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Разрешен ввоз на территорию России 90 брендам грузинских вин. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, во вторник сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ходе шестого Невского международного экологического конгресса.�

«Обратились 9 производителей, 135 видов изделий нам предоставили, 90 мы зарегистрировали», - сказал главный государственный санитарный врач России. «Пять коньяков мы выбросили напрочь, и сегодня еще три вида вина забраковали», - добавил он.

�Онищенко также сообщил, что компании еще не обращались за уже готовыми акцизными марками для грузинского вина, так как «не решили вопросы, как будут завозить свою продукцию и через каких дистрибьюторов продавать».

15 мая Онищенко заявил о своих надеждах на то, что «грузинские производители преодолеют проблемы, которые мешают им начать поставки винной продукции в РФ».

«Есть трудности с доступом, не лежащие в пределах нашей компетенции», - сказал тогда глава Роспотребнадзора. «Думаю, что в ближайшее время все-таки будут преодолены, видимо, существующие объективные причины», которые не дают начать поставки, сообщил Онищенко.

Напомним, Россия запретила импорт грузинского вина в 2006 году. Официальной причиной запрета были названы претензии к качеству продукции, хотя он был наложен на фоне ухудшения отношений между двумя странами. В марте текущего года Роспотребнадзор начал проводить регистрацию грузинских компаний, которые выразили желание возобновить поставки вина в Россию.

Помимо грузинских спиртных напитков, как ожидается, на прилавки российских магазинов в этом году также вернутся овощи с фруктами и знаменитая минеральная вода «Боржоми», качеством которых Роспотребнадзор озаботился в том же 2006 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко пустил в Россию 90 грузинских винных брендов из 135», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.