Онищенко советует надевать маски в часы сильного задымления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2010 года

Российские медики советуют людям носить защитные маски в регионах, где бушуют лесные пожары и горят торфяники. «Там, где идет превышение, конечно, надо носить маски. Но не весь день, а в зависимости от ситуации с задымлением», - сказал «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, дым от горящих торфяников накладывается на аномальную жару, людям необходимо внимательнее отнестись к своему здоровью - меньше быть на открытом воздухе и снизить физическую активность.

«Я призываю, особенно так называемые экологические организации,зарабатывающие себе авторитет, умерить свой устрашающий пыл, и датьвозможность специалистам комментировать влияние дыма от торфяников наздоровье», - сказал Онищенко.

Ранее он дал рекомендации населению в связи с аномальной жарой илесными пожарами. «Работодатели, если есть возможность, могли быразрешить людям не выходить на работу. Они с благодарностью отработают вдругой, более благоприятный день», - отметил Онищенко.

«Людям, страдающим заболеваниями, пожилым людям и детям следует ограничить физическую активность, пребывание на солнцепеке и открытом воздухе. В помещении следует по возможности проводить влажную уборку. Сетку против насекомых на форточках следует увлажнять, чтобы она задерживала вредные вещества», - сказал Онищенко.

«В Москве и Санкт-Петербурге до 80% всех вредных веществ, которыевыбрасываются в атмосферу, являются автомобильными выхлопами.Автомобилистам следует воздержаться от поездок на личном транспорте, ине ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих торфяников. Чемменьше будет машин, тем лучше», - сообщил главный государственныйсанитарный врач.

По его словам, следует обратить внимание на питание. «Старайтесь есть больше растительной пищи», - посоветовал Онищенко. Он добавил, что в Москве в понедельник, 2 августа, в 13:00 превышение допустимых концентраций оксида углерода в 1,2 раза было зафиксировано в Западномадминистративном округе, в Зеленограде предельно допустимые концентрацииоксида углерода были превышены в 1,8 раза, взвешенных веществ - в 1,4раза.

«В Московской области наиболее сложная ситуация с загрязнением воздуха оксидом азота и взвешенными веществами складывается в Коломне, Луховицах, Фрязино, Мытищах, Кашире, Шатуре, Балашихе, Серпухове, Щелково и Одинцово. Но все эти превышения - не те десятикратные, о которых сообщают СМИ», - подчеркнул Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко советует надевать маски в часы сильного задымления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.