Онищенко уговаривает россиян поменьше пользоваться мобильниками — они плохо влияют на мозг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует россиянам ограниченно пользоваться мобильными телефонами, поскольку они оказывают негативное воздействие на мозг человека.

«Лет пять мы говорим о том, что это вредно - говорим о волновом воздействии на организм, на структуру мозга», - сказал Онищенко на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что российские специалисты заявляют об опасности мобильных телефонов еще с тех пор, как только они начали появляться в Европе, сообщает «Интерфакс».

По словам Онищенко, необходимо минимизировать контакт с «мобильником», который является источником излучения, а также использовать такие средства защиты, как наушники или гарнитура. «Я давно говорил: нужно запрещать, ограничивать, особенно среди детей», - сказал главный госсанврач.

На днях российские ученые на пресс-конференции в Москве заявили об опасности развития опухоли мозга, болезни Альцгеймера, эпилепсии и депрессий у людей в результате длительного использования мобильного телефона с детства. По мнению ученых, это связано с дозами электромагнитного облучения, которое человек получает от мобильника.

Кроме того, Онищенко выступил и за необходимость ограничения использования детьми компьютеров. По его мнению, детям можно сидеть за компьютером не больше 40 минут в день. «Павка Корчагин (главный герой романа Николая Островского «Как закалялась сталь» - прим. ред.) был не таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши детишки в изучении этого виртуального мира», - заметил Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онищенко уговаривает россиян поменьше пользоваться мобильниками - они плохо влияют на мозг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.