Они улетели с подмосковных болот, но обещали вернуться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

В нас в гостях герой Красной книги, символ мудрости, чести, красоты и долголетия, пернатый херувим - серый журавль.

Считается, что журавли обитали на Земле уже 40—60 миллионов лет назад и даже застали динозавров, а их изображения на стенах пещер Африки и Северной Америки дошли до наших дней. Само же семейство журавлиных насчитывает 15 видов, из которых 7 обитают в России. В Подмосковье журавли живут и гнездятся в болотистой местности либо на заболоченных берегах озер и рек.

Журавль —птица крупная, вырастает до 115 см в высоту. Окрас оперения у взрослых птиц — преимущественно серый, лишь некоторые участки окрашены в черный или белый цвет. При этом самки и самцы друг от друга практически не отличаются.

Если вы услышали в болотных лесах громкие трубные звуки — это журавли так общаются между собой, предупреждая сородичей об опасности или зазывая партнера в брачный период. Их вокальные данные так сильны, что услышать этих птиц возможно в радиусе больше 2 км.

Серые журавли предпочитают моногамные отношения - пары образуются на всю жизнь и распадаются только после гибели одного из партнеров.

Два раза в год — осенью и весной, эти птицы пролетают огромные расстояния от мест гнездовий до мест зимовки и обратно. За сутки преодолеть 800 км? Легко!

Сейчас вы их уже не увидите — журавли улетели. Но весной Подмосковье вновь будет встречать пернатых друзей. Только не стоит их тревожить. После высиживания яиц и выкармливания птенцов у птиц начинается линька, они теряют все маховые перья и не могут летать. Поэтому в целях безопасности они стараются уходить в труднодоступные места. Не мешайте им.

Интересный факт:

Журавли никогда не садятся на деревья. Из-за укороченного заднего хватательного пальца журавль не может обхватить ветку, как это делают другие птицы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Они улетели с подмосковных болот, но обещали вернуться», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.