Онкология: развеять мифы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

О раке нельзя молчать. О нём надо говорить, причем говорить громко и на всех уровнях. Такова позиция щёлковских онкологов и врачей Московского областного центра медицинской профилактики.

О раке нельзя молчать. О нём надо говорить, причем говорить громко и на всех уровнях. Такова позиция щёлковских онкологов и врачей Московского областного центра медицинской профилактики.

Вызов ложным представлениям

Медики предприняли попытку развеять неверные представления о раке, организовав для врачей Щёлковского района научно-практическую конференцию «Онкологическая заболеваемость в Московской области. Профилактика и ранняя диагностика», приурочив её к Всемирному дню борьбы против рака.

— Первый миф о раке звучит так: «Мы не должны говорить о раке». Правительство, общественность, СМИ должны бросить вызов ложным представлениям о раке, создать среду, в которой люди имели бы право на доступ к информации, могли повышать свою осведомленность о возможностях раннего выявления и лечения рака, — отметила главный врач, главный специалист по медицинской профилактике Центрального федерального округа РФ, кандидат медицинских наук Екатерина Иванова. — В нашем обществе распространены другие мифы: «нет никаких признаков или симптомов рака», «я ничего не могу поделать при заболевании раком», «у меня нет права на лечение рака». Эти рассуждения в корне неверны. В настоящее время разработаны программы и тесты для ранней диагностики определённых видов рака. Доказано, что более чем одно из трех раковых заболеваний можно предотвратить!

Специалисты Московского областного онкологического диспансера, Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева представили вниманию щёлковских докторов доклады по актуальным проблемам диагностики, профилактики и лечения рака шейки матки, легкого, опухоли почек у детей и другие.

Одна треть выявлена на профосмотрах

По словам районного онколога Виктора Манохина, значение состоявшейся конференции огромно, поскольку подобных встреч в Щёлковском районе не происходило.

— Я сорок шесть лет здесь работаю и вот наконец-то дождался, — сказал Виктор Николаевич. — Надеюсь, что нынешняя конференция — только начало большой профилактической работы медиков против рака. Заболеваемость растет, причем растет значительно. Посудите сами, в прошлом году мы взяли на учёт 730 онкобольных, тогда как в предыдущие годы на учёт вставало до двухсот человек. Это говорит о том, что у нас улучшилась выявляемость, причем значительную роль здесь играют профилактические осмотры в рамках диспансеризации. Примерно одна треть больных выявлена на профосмотрах. Да и наши женщины научились проводить регулярные самообследования молочных желез — срабатывает-таки санитарная пропаганда медиков.

Виктор Манохин привел статистику. По диагностике в нашем районе на первом месте стоит рак молочной железы, на втором — рак кожи, на третьем и четвёртом рак легкого, желудка и толстого кишечника. Наблюдается бурный рост рака предстательной железы у мужчин, проживающих в Щелково-3 (военные, космонавты). Рак шейки матки встречается значительно реже. По мнению доктора, это заслуга щелковских гинекологов, которые научились определять рак шейки матки даже на нулевой стадии. Но есть проблема с выявлением рака толстого кишечника. По мнению Виктора Николаевича, это связано с нежеланием некоторых докторов проводить соответствующие осмотры пациентов.

Десять лет прошу томограф…

Говоря о состоянии онкологической помощи населению, районный онколог обратил внимание на острую потребность докторов в компьютерном томографе.

— Я десять лет прошу томограф, и все это время слышу только одни обещания, — сказал Манохин. — Этот аппарат незаменим при диагностике рака на начальных стадиях. Говоря о проблемах в диагностике не могу не сказать о том, что в Щелковском районе не проводится бронхоскопия: бронхоскоп есть, а врача нет. Рак молочной железы в районе стоит на первом месте. Поэтому все силы надо бросить на маммографию. К счастью, аппараты у нас появились. Теперь необходимо решать вопрос по выделению отдельных ставок врачей-маммографов. Сейчас осмотром женщин занимаются рентгенологи, которых на весь район не хватает. Большие проблемы обстоят с проведением колоноскопии (необходимая процедура при выявлении рака толстого кишечника). Даже стыдно называть цифры: сколько человек прошли такое обследование. Нужен врач-цитолог, нужно вновь открывать смотровые кабинеты, которые в свое время позакрывали. Проблем, безусловно, много. А как без проблем? Их нет только у того, кто ничего не делает.

В завершении встречи председатель комитета здравоохранения районной администрации Владимир Хруленко поблагодарил организаторов и участников конференции и ещё раз подчеркнул, насколько важна в медицине профилактика.

Анатолий ФЕДОТОВ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Онкология: развеять мифы», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.