Онлайн-магазин Apple отказался размещать журнал, посвященный ОС Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Датская компания Mediaprovider не смогла разместить в онлайн-магазине Apple онлайновый журнал с эксклюзивной информацией о, операционной системе Google Android, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт PC Mag.

По словам представителя Mediaprovider Брайана Диксена, приложение Android Magasinet не было одобрено администрацией App Store исключительно из-за того, что его контент ориентирован на темы, связанные с ОС Android, которая считается главным конкурентом iOS - мобильной платформы компании Apple.

"Не думаю, что мы смогли бы продать много копий онлайн-журнала об Android через магазин App Store, однако вопрос в том, к чему это все ведет", - заявил Диксен, отметив, что Apple сильно ужесточила цензуру.

Другие приложения Mediaprovider доступны для скачивания в App Store. Это, например, iPhone Magasinet и Gear, которые публикуют новости о популярном смартфоне Apple и потребительской электронике.

При этом, в App Store можно найти и программы, рассказывающие как об Android, так и о других операционных системах, конкурирующих с продукцией Apple.

Открытая платформа Android, на базе которой выпускается множество устройств электронной техники, очень быстро развивается в последнее время, тогда как доля продукции Apple остается относительно стабильной.

Агентство приводит и другие примеры жесткой политики модерации контента в крупнейшем на данный момент онлайн-магазине мобильных приложений, где сейчас размещены более 300 тысяч программ. Например, в App Store можно было найти десятки программ, транслирующих через интернет вещание какой-либо одной FM-радиостанции, однако с 10 ноября такие приложения стали удаляться из каталога магазина, а попытки загрузки новых - пресекаться.

Стремление Apple убрать из App Store подобные приложения, по мнению аналитиков из The Register, может быть обусловлено подготовкой почвы для запуска собственного радиосервиса.

В то же время Apple смягчила в сентябре правила для разработчиков приложений в App Store, разрешив использование ряда сторонних средств создания программ и конкурирующих рекламных платформ, в том числе Google AdSense. Аналитик компании Forrester Research Джеффри Хаммонд (Jeffrey Hammond) полагает, что Apple пошла на такой шаг из-за конкурентной угрозы со стороны Google.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онлайн-магазин Apple отказался размещать журнал, посвященный ОС Android», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.