Онлайн-программа «Ночи кино» от Музея Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2021 года

28 августа московский Музей Победы проведет виртуальную акцию "Ночь кино", в программе которой для гостей – кинопоказы, экскурсии и лекции. Акция посвящена памяти о том, как в годы Великой Отечественной войны кинематографисты своим творчеством вдохновляли и настраивали на победу советских людей, помогали им преодолевать тяжелые испытания.

В программе онлайн-экскурсии для интернет-пользователей – посещение тематического раздела новой масштабной экспозиции "Подвиг Народа", освещающего советскую культуру военных лет. В электронном виде сохраняется информация о фильмах, снятых во время Великой Отечественной и сборники короткометражек "Враг будет разбит, победа будет за нами!", предназначенных для показов на фронте. Самый первый из них, по сценарию Григория Козинцева и Леонида Трауберга и в постановке команды режиссеров во главе с Сергеем Герасимовым, вышел 2 августа 1941 года. Его запись сохранена в цифровом формате в экспозиции "Подвиг Народа". А первой полнометражной лентой о военных событиях стала лента Ивана Пырьева "Секретарь райкома", снятая в 1942 году и получившая затем Сталинскую премию. Экскурсия полностью осветит развитие кинематографа во время войны и роль актерских фронтовых бригад в поддержании боевого духа красноармейцев.

Три лекции в рамках цикла "История в деталях" посвятят работе фронтовых кинооператоров и деятельности самых известных из них, а также их творениям. Среди них – хроника "Разгром немецких войск под Москвой" 1942 года, заслужившая премию "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм". Некоторые документальные съемки послужили доказательствами обвинительных актов в Нюрнбергском процессе.

В онлайн-кинотеатре "Поклонка" пройдут показы фильмов, снятых в годы Великой Отечественной войны: комедию "Воздушный извозчик" (1943), драмы "Она защищает Родину и "Радуга" (1943), детский фильм из блокадного Ленинграда "Жила-была девочка" (1944).

Онлайн-программа доступна на 'сайте (Архивная копия от 25 августа 2021 на Wayback Machine)музея. Она адресована аудитории 12+.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онлайн-программа "Ночи кино" от Музея Победы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.