Онно Симонс: Среди основных проблем Армении на пути подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС остается борьба с коррупц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

Консультативная группа ЕС совместно с Министерством экономики Армении провела 20 июля в Ереване семинар, посвященный вызовам по переговорам между ЕС и Арменией вокруг Глубокого и всеобъемлющего договора о зоне свободной торговли. Цель семинара – проанализировать все возможности, которые этот процесс может открыть для Армении, а также стоящие на этом пути вызовы.

«Армения всегда заявляла, что готова иметь либеральный режим со всеми своими торговыми партнерами», - заявил министр экономики Армении Тигран Давтян. В связи с этим он отметил, что страна последние годы двигается в этом направлении с крупными торгово-экономическими и инвестиционными партнерами – странами СНГ и ЕС. По его словам, значительный прогресс есть со странами СНГ в рамках подписания соглашения о зоне свободной торговле.

Первый этап переговоров прошел 19-20 июня в Брюсселе вслед за майским нулевым подготовительным этапом.

Тигран Давтян также сообщил, что на 2012 год запланированы еще два этапа переговоров – в Ереване и Брюсселе. «Считаем, что за короткий период эти переговоры успешно завершатся, и в результате в ближайшие годы Армения сможет иметь свободные режимы с двумя крупными экономическими системами», - подчеркнул он.

В свою очередь представитель ЕС Онно Симонс добавил, что сроки подписания договора зависят от того, насколько эффективно Армения будет проводить реформы в сфере безопасности продуктов питания и фитосанитарии. Более того, среди основных проблем Армении на пути подписания Глубокого и всеобъемлющего договора о зоне свободной торговли с ЕС остается борьба с коррупцией, где предстоит большая работа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Онно Симонс: Среди основных проблем Армении на пути подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС остается борьба с коррупцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.