Он улетел, но обещал вернуться: Маруани отбыл в Париж с намерением засудить Киркорова и приехать в Россию уже без страха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2016 года

Французский музыкант Дидье Маруани, ранее задержанный в Москве по заявлению Филиппа Киркорова о вымогательстве миллиона евро, улетел из России после очередного шестичасового, третьего по счету, опроса в московской полиции.

«Сегодня Дидье Маруани без каких-либо препятствий улетел из Москвы во Францию», - сообщила РИА «Новости» адвокат музыканта Людмила Айвар.

Маруани прилетел в Москву 29 ноября и за трое суток, проведенных в столице России, провел в беседах со следователями почти 20 часов. За это время французский музыкант был задержан, опрошен, повторно опрошен, написал встречное заявление о ложном доносе на Филиппа Киркорова, подготовил иск в суд США, написал обращение к президенту Владимиру Путину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе МВД Владимиру Колокольцеву, дал пресс-конференцию и многочисленные интервью.

Но улетел Маруани не навсегда, а пообещал еще вернуться в Россию. «Я увидел огромную поддержку людей. И конечно же, я еще раз вернусь в Россию, без единой нотки страха и с прежней любовью. Мне важны люди, русские люди, и моя любовь к ним не прекратилась», - сказал ранее музыкант.

Маруани и его адвокат Игорь Трунов были задержаны в Москве 29 ноября полицейскими в отделении «Сбербанка» в центре Москвы, где они собирались встретиться с Филиппом Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении авторских прав.

Накануне, 28 ноября, Трунов заявил, что сторонам удалось договориться в досудебном порядке. По его словам, Киркоров признал претензии Маруани и группы Space и даже согласился выплатить компенсацию в один миллион евро.

Однако адвокат российского певца Александр Добровинский это опроверг, заявив, что никаких договоренностей не было, с Маруани от имени Киркорова общались пранкеры, а они с Киркоровым передали Маруани 100 тысяч евро, участвуя в полицейской операции по делу о вымогательстве со стороны французского певца и его юриста Игоря Трунова. В настоящее время полиция проводит проверку по этому делу.

Маруани и Трунов, в свою очередь, намерены привлечь российского артиста к ответственности за ложный донос.

Дело о плагиате, в связи с которым и произошли «московские приключения» Маруани, связано с его претензиями к Филиппу Киркорову по исполняемой им песне «Жестокая любовь», автором которой является Олег Попков. Как утверждает Маруани, музыкальные эксперты Франции и России подтвердили, что 41% этой песни позаимствован из композиции Symphonic Space Dream группы Space.

Кроме того, по его словам, Киркоров «украл у других исполнителей более 30 песен». «В том числе - это и его песня для Евровидения», - заявил Маруани во время пресс-конференции в Москве. Он сообщил, что его друг, тоже композитор, также намерен судиться с Киркоровым. «Мой друг написал песню для Далиды, а Киркоров ее без разрешения перепел», - утверждает французский музыкант. Он уточнил, что это песня «Самая-самая».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Он улетел, но обещал вернуться: Маруани отбыл в Париж с намерением засудить Киркорова и приехать в Россию уже без страха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.