Опальные журналисты собрали в центре Москвы митинг против цензуры в СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2006 года

По оценкам сотрудников милиции, 3,5 - 4 тысячи человек приняли участие в митинге против цензуры (Архивная копия от 6 августа 2007 на Wayback Machine) в средствах массовой информации, сообщает «Интерфакс». По данным «Эха Москвы», на Пушкинской площади собрались около полутора тысяч человек. Митинг был приурочен к пятой годовщине смены собственника НТВ или, как говорят сами участники, «пятой годовщине победы цензуры на телевидении».

В руках у митингующих были лозунги: «Сегодня цензура - завтра диктатура», «Первый канал, хватит врать», «Отберите пульт у Путина». «Путина на Ретро-FM», «Вова, телевизионный пульт не игрушка», «Путина в мэры Бабруйска».

В акции принимали участие журналисты, которые ранее были уволены из СМИ, - Сергей Доренко, Евгений Киселев, Виктор Шендерович, Ольга Романова, Сергей Пархоменко и другие.

«Нам нужно знать, что происходит в стране на самом деле, чтопроисходит в наших умах, в душах. Сейчас этой правдивой информации нетна телевидении», - заявила на митинге Ольга Романова, которая ранее велана телеканале «Ren-TV» передачу «24 часа».

В свою очередь журналист Сергей Доренко, уволенный несколько летназад с канала ОРТ, отметил, что ранее между телеканалами быласерьезная конкуренция, которой сейчас нет. «Да, это была борьба кланов, но вы могли выбирать. Если бы у васбыла тысяча каналов, тысяча СМИ, было бы лучше. Сейчас не осталось ниодного», - отметил Доренко.

Бывший генеральный директор НТВ Евгений Киселевсчитает, что «страх перед наступлением на правду оказался сильнее самогонаступления. Сейчас очень многие легли и боятся голову поднять».

«За эти пять лет стало очевидно, что власть только начала с НТВ, а в сущности, все информационное пространство фактически задавлено, - заметил ранее Виктор Шендерович. - За это время стало ясно, что атака на СМИ и уничтожение свободных СМИ - это условие, при котором власть только и способна руководить».

«Деградация федеральных СМИ прямо связана с деградацией всей общественной жизни. Деградация идет по всем направлениям, - добавил он. - С этим давно пора кончать, и чем раньше мы придем в себя, тем менее драматичным будет выход из этой ситуации».

Кроме того, в митинге принимали участие активисты молодёжногодвижения «Оборона», молодёжного отделения партии «Яблоко», активисты СПСи также лидер партии Никита Белых, член КПРФ Василий Шандыбин. Участникиакции выкрикивали лозунги о недопустимости цензуры.

Как сообщает корреспондент «Эхо Москвы», прохожие активно присоединялись к митингующим, а за порядком наблюдали несколько десятков сотрудников правоохранительных органов и дружинники.

Не обошлось без небольшой провокации. Как сообщает корреспондент NEWSru.com несколько человек развернули плакат «Защитим СМИ о олигархов», однако этот плакат у них быстро отобрали. Были задержаны около 20активистов молодёжного движения «Россия молодая». (Архивная копия от 12 августа 2007 на Wayback Machine)

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органахстолицы, было задержано три группы - всего около 20 человек, которыедержали в руках лозунги. По информации собеседника агентства, все задержанные доставлены вОВД «Тверское».

В свою очередь пресс-секретарь движения «Россия молодая» АлександрКалугин подтвердил «Интерфаксу» информацию о задержании активистовдвижения. Он также высказал позицию, с которой пришли на Пушкинскуюплощадь активисты движения: «Мы против цензуры в СМИ на американскиеденьги». Прочих инцидентов не отмечено. Митинг длился около часа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опальные журналисты собрали в центре Москвы митинг против цензуры в СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.