Опальный Чукотский епископ снова критикует иерархов РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор недавно постановил извергнуть из сана, не считает себя виновным и выступает с новой критикой в адрес архиереев Московского Патриархата.

«Я не раскольник и от Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) себя не отделяю. Церковь отделили от себя еретики, лишили себя сами сана, участвуя с еретиками в молитвах, шабашах. А я как был православным, так и остаюсь им», - заявил он в интервью, которое публикует газета «Дух христианина» (Архивная копия от 26 января 2009 на Wayback Machine). Он заявил, что «не надо уходить из Церкви, но не надо и подчиняться еретикам, еретической иерархии».

«Они же ведут нас всех в ад, к апостасии (отступничеству от веры. — Прим. ред.). Что нам, следовать за ними? Диомид объявил анафему - это плохо. А Гундяев (Диомид называет фамилию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine). — Прим. ред.) всех ведет в ад - это хорошо? Где справедливость и объективность?» — восклицает опальный епископ.

При этом Диомид не верит в созыв поместного Собора, считая, что священноначалие РПЦ не собирается его проводить. «Им абсолютно безразлично мнение народа… Они и коммунистов ругают, хотя сами под пятой у них были немалое время и выслуживались перед ними. А сейчас то же самое проделывают и перед демократами», заявил Диомид.

По поводу нынешнего положения в Чукотской епархии он сказал, что из Патриархии прислана новая «команда», а его, управляющего епархией, сняли. «Назначили другого, с чем я не согласился. Что сейчас происходит в епархии? Захватили храм Преображения Господня, Собор Живоначальной Троицы, сорвали замки с храма, растащили имущество. Это что, канонические действия Патриархии? Что они сделали? Они вторглись в мою епархию, попрали все каноны. Они — нарушители канонов и творят беззакония. Наша Церковь переживает сегодня тяжелые времена, когда ересь господствует, и все не по праву происходит», - рассказывает епископ Диомид.

Новоназначенный архиепископ Марк объявил от имени Анадырской и Чукотской епархии, что священники, не подчинившиеся ему, запрещаются в священнослужении. По мнению же Диомида, эти священники укрепились в добродетели и никакие клятвы и каноны они не нарушали и сохранили верность своему правящему епископу. «Видя грязную политику архиепископа Марка и его хамство в отношении народа, они не хотят с ним служить. А люди не хотят ходить в храмы, когда видят, что священнослужители архиеп. Марка курят на лестнице храма. Что это, норма? Они поэтому и отталкивают народ. Я считаю этот запрет неканоничным. Батюшки как были в сане, так и остались. А то, что они молятся не в храме, это не запрещено. Он их сам изгнал, захватив храмы, поставил туда своих настоятелей», - заявляет Диомид.

Комментируя информацию о том, что архиепископ Марк настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении него, Диомид заметил, что это говорит о том, что новый глава епархии нарушает церковные уставы, обращаясь для суда к мирским властям. «Ему нужны основания для физической расправы над неугодными. Марк — хороший экономист, но в этой ситуации явно мудрит. В 2000-м году, когда я приехал в епархию, у меня было всего 10 пачек свечей. И самые дешевые были по 30 копеек. Как за год из этих свечей я мог сделать 8 миллионов? А теперь, с приездом Марка, свеча, которая у нас стоила 1 руб., стоит 10 руб. Как при населении от 10 до 12 тыс. городского округа Анадырь, при том, что не все ходят в храм, можно иметь в год такие миллионы? Он, наверное, судит по Хабаровску. На самом деле ему просто нужен компромат. Он получил от Патриархии задание, чтобы меня засадить, вот и льет на меня любую грязь», - рассказывает Диомид.

Как напоминает сегодня «Интерфакс», ранее епископ Диомид выступил с заявлением, в котором «предал анафеме» Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), митрополита Кирилла, его предшественника на посту председателя ОВЦС МП ныне митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (Вахромеева), «и всех их предшественников, участвовавших в антимонархическом февральском бунте 1917 года и всех вместе с ними помышляющих».

В Русской церкви это заявление бывшего Чукотского епископа назвали «нонсенсом» и призвали молиться о его вразумлении. «Когда Господь оставляет и наказывает человека, он лишает его разума. Именно это и происходит в данном случае», - так прокомментировал заявление епископа Диомида замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

Епископ Диомид уже несколько недель пребывает на Мысе Шмидта — в поселке на севере Чукотки. Оттуда он не может вернуться в Анадырь из-за нелетной погоды. «Судя по всему, епископ Диомид решил там скрыться, потому что это очень далеко, туда так просто не попадешь», - заявил ранее порталу «Интерфакс-Религия» иеромонах Агафангел (Белых), прибывший на Чукотку с архиепископом Хабаровским Марком.

Между тем митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил надежду, что Диомид явится на заседание Синода и покается. «У меня еще остается какая-то доля надежды на то, что владыка Диомид приедет на заседание Синода, на который он вызывается в соответствии с каноническими нормами, и принесет покаяние и воссоединится с Церковью. Для него еще дверь не закрыта», - заявил митрополит Кирилл на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в центральном офисе агентства «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опальный Чукотский епископ снова критикует иерархов РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.