Опальный депутат Хачатур Сукиасян, возможно, повторит шаг Никола Пашиняна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

Не исключено, что депутат НС РА Хачатур Сукиасян, находящийся в розыске с марта прошлого года, сдастся правоохранительным органам Армении. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции его адвокаты Артур Григорян и Ара Закарян. Как заявили адвокаты, Сукиасян не совершал никакого преступления. Более того, после изменения предъявленных обвинений, генеральный прокурор обязан был получить согласие НС РА на арест депутат, что не было сделано.

На вопрос журналистов о возможных сроках, когда Сукиасян явится в правоохранительные органы, адвокаты заявили, что не уполномочены сообщать об этом.

Депутат Национального Собрания Армении Хачатур Сукиасян, находящийся в розыске с весны 2008 года, распространил вчера заявление, в котором коротко остановился на событиях марта прошлого года, уголовном преследовании граждан за их политические взгляды и объявленной недавно амнистии.

Хачатур Сукиасян подчеркнул, что его не страшит перспектива предстать перед правоохранительными органами, поскольку он не совершал никакого преступления. Однако, как указывается в заявлении Сукиасяна, - «генеральный прокурор после изменения предъявленных мне обвинений, обязан был получить согласие НС РА, согласно 66 статье Конституции Армении. Это согласие было необходимо также для решения вопроса моего ареста и дальнейшего заключения других депутатов, что не было сделано, и, фактически, я сейчас подвергаюсь преследованию, будучи не лишенным депутатской неприкосновенности».

В конце своего заявления ушедший в подполье депутат армянского парламента отмечает, что власти в присущем им стиле, игнорируя требования последней резолюции ПАСЕ 1677, будут стремиться арестовать его, и «при помощи судей, являющихся их орудием, получить печати под своими ложными и сфабрикованными обвинениями».

«Все это меня не особенно волнует. Я готов последовательно бороться за восстановление своих прав и свобод, прав и свобод своего народа, и уверен, что справедливость, в конце концов, восторжествует», - этими словами заканчивается заявление депутата НС РА Хачатура Сукиасяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опальный депутат Хачатур Сукиасян, возможно, повторит шаг Никола Пашиняна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.