Опальный сирийский генерал Тлас намерен объединить страну и вытащить ее из кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Бежавший в Саудовскую Аравию генерал-лейтенант Манаф Тлас – сын бывшего министра обороны Сирии – заявил о намерении объединить страну и вытащить ее из затяжного кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном в газете “Аш-Шарк аль-Аусат" интервью он сообщил, что работает над "дорожной картой" по выводу государства из кризиса и привлечет к этому процессу всех, кто готов осуществить перемены цивилизованным путем.

Бывший командир 105-й бригады элитной Республиканской гвардии и друг детства сирийского президента Башара Асада признался, что с самого начала выступал против силового решения кризиса. Он полагает, что такой вариант был навязан сирийскому лидеру его окружением.

"Сейчас самое важное - сохранить сирийское государство и национальные институты", - заявил Тлас. Он выразил готовность "вступить в контакты с представителями Сирийского национального совета, Сирийской свободной армии и всеми честными людьми внутри существующего режима, которые не причастны к кровопролитию".

По словам генерала, "таких людей, чьи руки не запятнаны кровью, очень много, и их нельзя вычеркивать из будущего Сирии". К ответственности должны быть привлечены "только те, кто причастен к карательным операциям", считает Тлас.

Генерал, находящийся в летней резиденции саудовских королей Джидде, назвал ухудшение отношений Дамаска с Эр-Риядом "стратегической ошибкой" правящего в Сирии режима.

"Я прибыл к саудовским братьям с миром, чтобы восстановить эти связи и обсудить, чем они могут помочь в разработке "дорожной карты" по выходу из кризиса", - подчеркнул Тлас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опальный сирийский генерал Тлас намерен объединить страну и вытащить ее из кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.