Опальный экс-премьер Таиланда рассылает смс-сообщения тайцам, сообщая о своих делах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2009 года

Несколько сот жителей Таиланда сегодня получили короткие смс-сообщения от экс-премьера Таксина Чинавата, находящегося в бегах. "У меня все отлично, я живу в Дубаях, - говорится в сообщениях политика. - Думаю о вас и благодарю за поддержку".

Чинават был свергнут с поста в 2006 году в результатебескровного военного переворота, после чего был приговорен к двум годам тюремного заключения за коррупцию. Политик бежал из страны в августе 2008 года и в настоящий момент разыскивается полицией. Правительство королевства пока безрезультатно пытается добиться его экстрадиции. В тоже время Чинават открыто заявляет, что "будет продолжать борьбу за власть и намерен вернуться в страну победителем".

Кроме смс-сообщений, Чинават использует для общения сосвоими последователями телефонную связь, собирая тысячи человек на стадионах столицы, а также интернет-портал Twitter, где размещена его страница с фотографиями. Ежедневно политик обновляет ее, рассказывая о своих передвижениях и планах, а также публикуя "рекомендации" правительству страны. В настоящий момент в планах Чинавата организовать в виртуальной сети "теле- конференцию" для общения в реальном времени.

Сразу после отправки сообщения, представитель Чинавата,бывший глава МИД Ноппадон Патама обратился к правительству с призывом "не нервничать по поводу поступков экс-премьера, так как они не имеют отношения к политике". "Это был дружеский жест", - добавил он.

Примечательно, что в Таиланде это уже не первый случай,когда абоненты сотовых операторов получают смс от политиков.Так, в декабре 2008 года, когда Абхисит Ветчачива был избран новым главой кабинета министров, он разослал всем подданным приветственное сообщение и попросил симпатизирующих ему прислать ответы.

"Я - новый премьер Таиланда, и я намерен вывести нашу страну из кризиса. Если вы готовы следовать моему курсу, пожалуйста, ответьте на данное сообщение, отправив свой почтовый индекс на данный номер", - говорилось в послании. На смс откликнулись несколько миллионов человек из разных регионов страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опальный экс-премьер Таиланда рассылает смс-сообщения тайцам, сообщая о своих делах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.