Опасности возобновления войны в Карабахе сейчас нет, считает Гамлет Овсепян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

“Опасности возобновления войны в Карабахе сейчас нет и не может быть”, - заявил на пресс конференции в Ереване глава Союза ветеранов арцахской освободительной войны Гамлет Овсепян.

В качестве доказательства своих слов он привел реакцию США, России и Евросоюза на последние азербайджанские диверсии на линии соприкосновения. “Алиев, конечно, авантюрист, но хорошо все осознает”, - заметил Гамлет Овсепян.

При этом Овсепян добавил, что Армения не должна надеяться в этом вопросе на других. “Если не хочешь войны, будь готов к ней”,- подчеркнул он.

Что касается слов президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что они готовы на любые жертвы ради победы в карабахском вопросе, то Овсепян заметил: “Это не его дети, были бы его, он так бы не говорил”.

В последнее время азербайджанская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня, обстреливая армянские приграничные села, а также проводя диверсионные мероприятия на границе с Арменией и Арцахом.

По некоторым данным, на участке Тавуш-Казах армяно-азербайджанской границы в результате диверсионных действий азербайджанских сил в течение прошлой недели были убиты 21-25 азербайджанских военнослужащих.

Потери армия Азербайджана понесла и в ночь на 6 июня, когда азербайджанские диверсанты на южном участке карабахско-азербайджанской линии соприкосновения попытались проникнуть на одну из позиций Армии обороны НКР.

Армянской стороне, однако, удалось вовремя предотвратить атаку со стороны противника. Передовые подразделения карабахских вооруженных сил приступили к оборонительным действиям и отбросили силы противника на исходные позиции.

Следует отметить, что азербайджанское руководство изощряется в придумывании различных причин гибели или ранений своих военнослужащих, чтобы скрыть истинные причины своих потерь. Так, сегодня азербайджанские СМИ сообщили, что на тертерском направлении 19-летний военнослужащий азербайджанской армии Ниямеддин Шаледдин оглу Мехдиев «подорвался на мине». Солдат был госпитализирован. Медики оценивают состояние военнослужащего как средней тяжести.

Бывает и так, что солдат в Азербайджане убивает даже бетонная стена. Так, в Агстафинском районе Азербайджана двое солдат погибли, а один получил «травму» из-за «падения на них бетонной плиты». В результате инцидента солдаты получили серьезные травмы головы. Эмин Гулиев и Орхан Гусейнов умерли, а получивший «травму» Эльнур Кечалов находится в больнице.

Позже азербайджанские СМИ сообщили, что еще один солдат азербайджанской армии Джабраилов Рамиль Дилавяр оглу утонул в реке Кура, другой - “подорвался на мине”.

Сегодня азербайджанские СМИ сообщили, что еще двое офицеров - Зафир Мамедов и Ильгар Вердиев “подорвались на мине на Геранбойском направлении”. Мамедов является начальником инженерной службы, а Вердиев - командиром отделения той же службы N-ской военной части. Оба офицера госпитализированы. Вердиеву пришлось ампутировать руку, а Мамедов потерял ногу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опасности возобновления войны в Карабахе сейчас нет, считает Гамлет Овсепян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.