Опасность эпидемии легочной чумы в Китае — на карантине целый город

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2009 года

Тысячи человек находятся на карантине в городе Цзыкэтань на северо-востоке Китая после смерти 32-летнего мужчины от легочной чумы. В город, где проживает 10 тысяч человек, изолирован Туда направлены специалисты по инфекционным заболеваниям, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Как сообщают власти провинции Цинхай, госпитализированы 11 инфицированных. Большинство из зараженных – родственники мужчины, скончавшегося от чумы.

Отдел здравоохранения провинции рекомендует обратиться к врачу всем, кто посетил Цзыкэтань и прилегающие районы после 16 июля и впоследствии слег с высокой температурой и кашлем.

Легочная чума - смертельно опасное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Инкубационный период легочной чумы может составлять всего 24 часа.

Легочную форму чумы вызывает тот же вид бактерии, что и бубонную чуму, от которой в Европе в средние века погибло около 25 миллионов человек.

Если обнаруженная на ранней стадии бубонная чума поддается лечению антибиотиками, то легочная чума остается заболеванием с высоким уровнем смертности. По данным ВОЗ, человек может умереть спустя всего сутки после заражения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опасность эпидемии легочной чумы в Китае - на карантине целый город», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.