Опасные травы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2018 года

Пять ядовитых растений, которые можно встретить на территории Подмосковья. Дождливая погода оживила всю растительность. Вместе с самым компетентным экологом Московской области — президентом природоохранного фонда «Верховье» Александром Русановым «Подмосковье неделя» разбиралось, от какой травы, растущей в лесах, полях и даже поселениях, лучше держаться подальше и что делать, если вы обнаружили ядовитые заросли.

ТРОЕ С ЗОНТИКАМИ

Тройка лидеров нашего опасно-зеленого рейтинга — из семейства зонтичных. Всем известный БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО — на первом месте. Дикую траву, стойкую ко всевозможным неблагоприятным факторам, ничто не берет. Зато ее жертвой стать легко. Страшный ожог можно получить, лишь коснувшись ее, а аллергическую реакцию и даже приступ астмы — подышав парами во время косьбы. — Борщевик в большей степени распространен на севере и западе Московской области, он растет на заброшенных фермах и вдоль дорог, забирается на дачные участки, но в леса пока не заходит, — рассказал Александр Русанов. — Это растение образует монокультуру, вытесняя естественные виды растений.

Как бороться Один из самых продуктивных способов — многократное кошение с сжиганием травы и обработкой этого места гербицидами. Если борщевик растет на землях муниципалитета, то нужно призывать местные власти уничтожать опасные «зонтики». Если борщевик поселился на дачном участке, можно попробовать избавиться от него самостоятельно, соблюдая все меры предосторожности, или обратиться в специализированную службу.

БОЛИГОЛОВ часто можно встретить на лесных опушках, лугах и пустырях, вдоль железных дорог и как сорняк в огородах. Растение похоже на дикую морковь и петрушку, а когда созревают семена, его легко спутать с укропом.

У него специфический мышиный запах, достаточно растереть растение в руках, чтобы он возник. Впрочем, лучше этого не делать. И вот почему. В растении ядовиты все части. В Древней Греции его использовали как яд, которым отравляли осужденных на смерть. Для отравления достаточно употребления в пищу небольшой части растения, долгого вдыхания его аромата или контакта с кожей. Часто отравления им диагностируются у детей, когда они ошибочно поедают корни болиголова, принимая их за морковь.

Как бороться В огородах при прополке используйте защитные перчатки. Не используйте растение для самолечения. Не ешьте, не нюхайте, не прикасайтесь.

ВЕХ ЯДОВИТЫЙ, ИЛИ ЦИКУТА — второе по распространенности в нашем регионе ядовитое растение, обитающее на болотистых лугах, берегах водоемов. Оно выглядит безобидно: пахнет морковью, а корни напоминают брюкву или редьку.

Однако ни нюхать, ни пробовать его не стоит — в нем ядовито абсолютно все. Его корни могут убить корову, а человека — тем более. Сок травы легко проникает через кожу и может вызвать отравление, а если кто-то вздумает съесть растение, могут начаться судороги, паралич, и все это закончится смертью. Считается, что цикута послужила причиной смерти Сократа.

Как бороться Поскольку в населенных пунктах это растение встречается нечасто, главное — не рвать и не есть. Обходите стороной.

ОПАСНАЯ КРАСОТА

ЧЕМЕРИЦА ЛОБЕЛЯ предпочитает луга и поляны. Пользуется незаслуженной славой лекарства от алкоголизма, педикулеза и чесотки. На самом деле чрезвычайно опасна при приеме внутрь. При вдыхании даже малого количества пыли чемеричного корня у человека появляется чиханье и слезотечение. При попадании сока чемерицы на кожу возникает потеря чувствительности. При поступлении частей растения внутрь — жжение и покалывание в горле, головокружение, ослабление сердечной деятельности вплоть до смерти.

Как бороться Не заниматься самолечением, не рвать, не есть, не нюхать.

Первая помощь

При отравлении растением удалите яд из организма промыванием желудка, примите активированный уголь. При ожогах вымойте место контакта водой с мылом, насыщенным раствором марганца и протрите спиртом, чтобы удалить с кожи раздражающее вещество. Нельзя расчесывать сыпь. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ, несмотря на свою красоту, смертельно ядовитое растение. Причина — содержание в его составе гликозидов, оказывающих негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему вплоть до остановки сердца. Опасны все части растения, но особенно плоды — красные ягоды, которые можно спутать с брусникой. Отравление проявляется тошнотой, болью в животе, рвотой и головокружением. В случаях смертельной опасности нарушаются частота и ритм сердечных сокращений. Смерть наступает от остановки сердца.

Как бороться Рецепт все тот же — не рвать, не есть, не нюхать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Опасные травы», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.