Оперативные данные Армии обороны НКР: За неделю азербайджанцы нарушили перемирие порядка 450 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2014 года

По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 10 по 16 августа на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана было зафиксировано порядка 450 случаев нарушения Азербайджаном режима перемирия. В направлении арцахских позиций было произведено более 4500 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра.

Передовые части Армии обороны НКР, в основном оставаясь верными режиму прекращения огня, прибегали к ответным мерам только в случае крайней необходимости.

С 3-го по 9-ое августа на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим перемирия около 3000 раз, произведя в направлении арцахских позиций свыше 60 тыс. выстрелов из автоматического оружия разного калибра.

Помимо нарушения режима перемирия, в течение недели спецназ азербайджанской армии предпринял попытки диверсионного проникновения на южном (Гадрут), восточном (Аскеран), юго-восточном направлении (Мартуни). Противник был вовремя обнаружен арцахскими передовыми позициями и был отброшен на исходные позиции, неся потери убитыми и раненными.

В течение прошедшей недели авиация противника совершала полеты вдоль всей линии соприкосновения ВС Арцаха а Азербайджан. ПВО Армии обороны Арцаха вовремя обнаружила азербайджанские самолеты и, исходя из сложившейся на передовой оперативной обстановки, подняла в воздух штурмовую операцию.

После состоявшейся 10 августа в Сочи встречи президентов Армении, Азербайджана и России глава РА Серж Саргсян выразил мнение, что инциденты не будут продолжаться с прежней интенсивностью, поскольку события показали, что армянские вооруженные силы полностью контролируют ситуацию, и все попытки азербайджанцев, несомненно, провалились.

Представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта, министр обороны Армении Сейран Оганян, заявил, что предпринятые в последнее время противником действия были беспрецедентными после 1994 года. Министр сообщил, что сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. По словам министра, это все делается с целью оказать давление на переговорный процесс и ликвидировать комплекс проигравшего внутри страны.

В 2014 году противник предпринял 26 попыток диверсии, 15% из них приходится на период с середины июля по август. Сегодня ситуация остается я напряженной, Азербайджан продолжает интенсивно нарушать режим перемирия, а также установленный порядок передвижения войск на линии соприкосновения и в тылу.

«Действия азербайджанской стороны трудно квалифицировать иначе, чем диверсионные. Азербайджанская сторона предпринимает и другие действия: введено казарменное положение, зафиксированы передвижения военной техники и активность авиации и беспилотных летательных аппаратов противника вдоль линии соприкосновения, ведется активная информационная пропаганда и прочее», — сказал министр.

При этом Оганян подчеркнул, что в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона.,

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оперативные данные Армии обороны НКР: За неделю азербайджанцы нарушили перемирие порядка 450 раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.