Операторам хотят навязать учёт загрузки авторского контента через анализ содержимого пакетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Сторонники инициативы по введению в России глобальной лицензии за загрузку контента, подразумевающей сбор с каждого пользователя отчислений (примерно 300 руб в год) в пользу правообладателей авторских материалов, представили технологию, при помощи которой может быть реализована идея учёта загруженных пользователем материалов. В частности, для выявления фактов загрузки материалов, подлежащих лицензированию, Минкульт предлагает использовать на стороне провайдеров системы глубокого инспектирования пакетов ( DPI, Deep Packet Inspection). Определение будет осуществляться путём сверки содержимого сетевых пакетов со специальной базой сигнатур.

В ответ на аргументы о невозможности применения методов DPI для HTTPS и шифрованных туннелей, представители Минкульта указали на то, что трафиком в шифрованных каналах связи можно пренебречь, так как доля медиаконтента, передаваемого с использованием шифрования незначительна и приводит к снижению скорости загрузки. При этом никак не прокомментирована необходимость огромных дополнительных затрат операторов на повсеместное внедрение DPI-систем, отсутствие пригодных для решения данных задач DPI-продуктов на рынке и возможный существенный рост популярности систем шифрования в будущем.

Представители отрасли оценили предложенное решение как работающее только в лабораторных условиях и нереалистичное для реального применения операторами связи в ближайшие годы, с учётом объемов трафика, которое требуется обрабатывать. Также указывается, что затраты по внедрению подобной системы могут существенно превысить объём платежей пользователей за контент. Вопрос возникает и в отношении дублирования учёта загрузки из облачных систем хранения уже купленного контента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Операторам хотят навязать учёт загрузки авторского контента через анализ содержимого пакетов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.