Операторы будут идентифицировать абонентов по лицу и голосу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2019 года

Изначально Единая биометрическая система (ЕБС) создавалась для дистанционного обслуживания клиентов банков. Теперь возможность использования ЕБС ищут операторы. “Ростелеком” занимается разработкой технологии, которая позволит идентифицировать абонентов дистанционно по лицу и голосу при наличии у них виртуальных сим-карт. Tele2 сейчас уже тестирует виртуальные сим-карты, но пока без технологии идентификации.

Виртуальные сим-карты — eSIM (embedded SIM) — позволяют клиентам иметь несколько номеров на одном устройстве без их физических носителей, как было с классическими сим-картами. Сама eSIM представляет собой встроенный в мобильный телефон модуль, который позволяет менять оператора и тариф без замены физической сим-карты. eSIM пока доступны только на дорогих устройствах.

Идентификация по лицу и голосу позволит операторам быстрее заключать контракты с новыми абонентами — им уже не придется идти в салон сотовой связи с паспортом. По словам директора проектного офиса виртуального оператора «Ростелекома» Алексея Чернецова, после того как сервис заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон.

Однако, как отмечает Минкомсвязи, правовая база регулирования eSIM в России требует корректировки. Максим Акимов в интервью “Известиям” пообещал, что эти вопросы будут решены в течение года и виртуальные сим-карты появятся в широком доступе.

Специалисты отмечают, что с приходом eSIM российский рынок мобильной связи могут ожидать большие перемены...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.