Операторы предупредили о росте цены на сотовую связь в случае принятия «закона Яровой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Сотовые операторы предупредили о росте цен на связь после принятия антитеррористического пакета законопроектов, который обязывает их хранить информацию о коммуникациях абонентов. Оператор Tele2 считает, что стоимость мобильной связи и услуг может увеличиться «минимум в два-три раза», передает РБК.

Такая же оценка у «МегаФона». «ВымпелКом» (бренд «Билайн») прогнозирует рост цен «минимум в два раза», сообщил представитель оператора. Представитель МТС отказался от комментариев.

По итогам I квартала 2016 года средняя стоимость минуты разговора в сетях МТС составляла 0,82 рубля, у «Вымпелкома» - 0,92 рубля, у Tele2 - 0,6 рубля, передает «Интерфакс».

Ранее операторы связи «большой четверки» («Мегафон», МТС, «Вымпелком» и Tele2) направляли письмо председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, в котором просили отклонить антитеррористический пакет законопроектов. Бизнесмены называли выполнение закона невозможным по финансовым и техническим соображениям. Они также отмечали, что возложение на операторов дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений абонентов приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ.

Тем не менее накануне, 29 июня, антитеррористический пакет законопроектов был одобрен Советом Федерации. 24 июня он был принят депутатами Госдумы, несмотря на критику правозащитников и общественных деятелей. После принятия верхней палатой парламента так называемого пакета Яровой (по фамилии одного из авторов инициативы - главы комитета Госдумы по безопасности, единоросса Ирины Яровой) его направят на подпись президенту Владимиру Путину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле известно о критических отзывах на пакет законопроектов. Он пообещал, что президент учтет разные точки зрения, в том числе и критику поправок. Песков также напомнил, что у Путина есть возможность не подписывать резонансный антитеррористический законопроект.

Резонансный законопроект был внесен в Госдуму 7 апреля 2016 года. Он предусматривает внесение ряда поправок в действующее законодательство, в том числе ужесточение наказания за террористическую деятельность, а также ужесточает требования к работе телекоммуникационных компаний, социальных сетей и различных мессенджеров. В частности, операторов связи законопроект обязывает хранить информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео абонентов на территории России в течение трех лет, а содержание их разговоров и переписки - в течение шести месяцев. Сроки хранения информации для интернет-провайдеров снижены с трех лет до одного года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Операторы предупредили о росте цены на сотовую связь в случае принятия «закона Яровой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.