Операторы связи предложили смягчить законопроект об удалённой идентификации абонентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2020 года

Законопроект Минцифры об удалённой идентификации абонентов сотовой связи через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале «Госуслуги» и Единую биометрическую систему (ЕБС) «Ростелекома» может плохо повлиять на развитие корпоративного сегмента, а также спровоцировать распространение серых SIM-карт среди граждан ближнего зарубежья, которые приезжают на заработки и не могут зарегистрироваться в ЕСИА. Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (в которую входят МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2) предупредила об этом отзыве на проект закона.

Как сообщает «Ъ», предложенные министерством меры призваны упростить сотовым операторам ведение бизнеса в условиях ограничений, принятых из-за COVID-19. Они сделают возможным использование корпоративной связи только при наличии у её пользователей учётных записей в ЕСИА. Но корпоративных абонентов нельзя заставить внести такие данные о своих сотрудниках, к тому же у сотовых компаний отсутствует механизм проверки наличия их в ЕСИА при заключении договора, говорится в отзыве.

На проверку сведений в ЕСИА по требованию Минцифры должно уйти не больше минуты, но непонятно, как оборудование и софт оператора интегрируют в систему, следует из отзыва генерального директора екатеринбургского оператора «Мотив» Алексея Артемасова. По его мнению, этот срок должен составлять не меньше суток, а иначе операторов будут привлекать к ответственности за сбои системы.

Помимо этого законопроект сокращает возможности дистанционного заключения абонентских договоров, уверены операторы. В нем предлагается только два способа удаленной идентификации: усиленной квалифицированной электронной подписью или через ЕБС, а сейчас договоры можно заключать и с помощью простой электронной подписи. Это позволяет операторам уже сейчас использовать собственные методы идентификации при продаже сим-карт онлайн, например, мобильные приложения с привязкой к госуслугам, в которые нужно загрузить фото паспорта и селфи.

Операторы просят разрешить использовать их собственный софт и дальше. А для проверки наличия сведений об абоненте в ЕСИА предлагается использовать данные от банков, которые идентифицируют клиента при открытии счета.

В Минцифры отмечают, что в софте операторов не урегулирован вопрос защиты данных, а использование простой электронной подписи может повлечь риски мошенничества.

В министерстве также отметили, что итоговый текст законопроекта, который вскоре внесут в правительство, будет отличаться от первоначального варианта....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.