Операторы Maze прекращают свою киберпреступную активность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2020 года

Киберпреступная группировка Maze прекращает свою вредоносную деятельность. Как сообщил один из источников издания BleepingComputer, Maze останавливает свою работу, а также прекратила шифрование новых жертв с сентября 2020 года и пытается получить от последних жертв выплаты выкупа. Преступники также начали удалять информацию о своих жертвах, которых они указали на сайте утечек данных.

По словам источников, многие филиалы Maze перешли к операторам нового вымогательского ПО под названием Egregor. Egregor начал работу в середине сентября, когда Maze прекратили свои операции. Предположительно, Egregor представляет собой то же программное обеспечение, что и Maze и Sekhmet, поскольку они используют одинаковые записки с требованиями о выкупе, одинаковые названия сайтов платежей и имеют большую часть одного и того же кода.

Группировка Maze начала работать в мае 2019 года, но активизировалась лишь в ноябре. Преступники произвели революцию в атаках программ-вымогателей, применив тактику двойного вымогательства. В декабре 2019 года они создали web-сайт, на котором были указаны последние компании-жертвы, решившие самостоятельно восстановить свои компьютерные системы без оплаты выкупа.

Метод двойного вымогательства был быстро принят другими крупными операторами вымогательского ПО, включая REvil, Clop, DoppelPaymer, которые запустили собственные сайты утечек данных. Maze продолжал развивать операции с программами-вымогателями, сотрудничая с Ragnar Locker и LockBit для обмена информацией и тактиками.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.