Операции против курдов в Ираке продолжатся, заявляет генштаб Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2007 года

Турецкие вооруженные силы продолжат борьбу с курдскими боевиками в Северном Ираке. Об этом заявил накануне генштаб Турции.

"В рамках предоставленных полномочий турецкие вооруженные силы продолжат предпринимать меры военного характера против боевиков, находящихся на севере Ирака", - говорится в заявлении военного ведомства.

Генштаб отметил, что "точечная" операция, проведенная накануне в Северном Ираке, является частью этих мер и одной из спецопераций, которые армия будет проводить в будущем на основе полученных разведданных.

Как сообщил генштаб, накануне военные подразделения при активной поддержке артиллерии нанесли удар по группе боевиков из 50-60 человек, которые находились на территории Северного Ирака близ границы с Турцией. Экстремисты понесли крупные потери. Отмечается, что ракетно-бомбовый удар по позициям боевиков был осуществлен артиллерийскими батареями, расположенными в приграничном с Ираком районе страны.

В пятницу турецкие ВС получили от правительства страны полномочия на проведение трансграничной операции в Северном Ираке против боевиков Курдской рабочей партии. В настоящее время у границы с Ираком Турция сосредоточила стотысячный воинский контингент, готовый в любой момент начать трансграничную операцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Операции против курдов в Ираке продолжатся, заявляет генштаб Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.