Операция «Большая взятка» в Турции расширяется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2013 года

Турецкий суд принял решение об аресте еще 30 подозреваемых по делу о незаконных сделках на сумму $100 миллиардов. Как пишет Taraf, прокуратура Стамбула «готовит вторую волну арестов, которая связана с незаконными сделками по 28 тендерам.

В незаконных сделках фигурируют тендеры на строительство участка полицейской школы в районе Этилер Стамбула, построенных в районе Урла провинции Измир частных домов, 14 тепловых электростанций, дорог в городах Вираншегир и Чанаккале.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря 2013 г. в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара. Сразу после начала скандала все три министра заявили о готовности покинуть свои должности. В среду все они официально заявили об отставке. Впоследствии турецкий премьер отстранил от должности еще семь министров. 26 декабря был обнародован новый состав кабинета министров.

Газета Taraf, равно как и холдинг Zaman контролируется известным исламским проповедником Фетуллахом Гюленом, который в настоящее время противостоит Эрдогану. Накануне в телеобращении Гюлен проклял правительство и лично премьер-министра за злоупотребления и взятки. Ролик в YouTube собрал рекордное количество посещений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Операция «Большая взятка» в Турции расширяется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.