Операция в Ливии — тотальная агрессия, считают в Центральном духовном управлении мусульман России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) резко осудило военную операцию коалиционных сил в Ливии.

«Эта агрессия, в очередной раз демонстрирующая лицемерную политику двойных стандартов и не имеющая ничего общего с духом и буквой соответствующих резолюций ООН, далеко вышла за рамки того, что было предусмотрено специальным решением СБ ООН по Ливии Nо. 1973», - говорится в заявлении президиума ЦДУМ, текст которого накануне был передан порталу «Интерфакс-Религия».

Как отметили в организации, для всех стало очевидным, что эта операция «превратилась по своим масштабам и формам применения силы практически в тотальную агрессию, разрушающую мирную инфраструктуру Ливии, а главное - сопровождающуюся гибелью мирного населения».

Авторы документа указали на то, что, как показала эта агрессия, мусульмане должны в первую очередь полагаться «на Всевышнего и на самих себя при решении проблем, возникающих в современном исламском мире», а не «уповать наивно на решающую роль помощи извне, в который раз убеждаясь, к чему она в конечном счете приводит, особенно когда они обращаются за ней к заведомым лицемерам».

«Центральное духовное управление мусульман России осуждает необъявленную войну в Ливии и требует ее немедленного прекращения, солидаризируется с мнением Госдумы о безусловной необходимости мирного урегулирования ситуации в Ливии с участием спецпосланника генсека ООН, представителей Совета ООН по правам человека и Африканского Союза», - заявили в муфтияте.

Напомним, что на минувшей неделе глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в целом одобрил военную операцию западных стран против режима ливийской Джамахирии, однако он при этом отметил, что затягивание конфликта может привести к росту радикальных исламских движений в регионе.

По словам муфтия, принятие резолюции ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией отвечает интересам исламского мира.

«Если кто-то руководит страной более 30 лет, не создавая социальных или каких-либо других благ, то естественно, что население само вышло на улицу, чтобы произвести демократические, экономические и политические преобразования», - сказал Гайнутдин.

Вместе с тем, он напомнил, что предыдущие военные операции США и их союзников в Ираке и в Афганистане пока не привели к какому-либо значимому успеху. «Стремление изменить ситуацию в Ливии также может затянуться и сильно ударить по простому народу», - подчеркнул глава СМР.

По опасениям Гайнутдина, сторонники нынешнего лидера Ливии Муаммара Каддафи в случае его свержения могут продолжить вооруженную борьбу и пополнить ряды радикальных исламских движений.

«Они рассматривают действия США и их союзников как «крестовый поход», как атаку западного мира на духовные и нравственные ценности ливийского общества», - добавил муфтий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Операция в Ливии - тотальная агрессия, считают в Центральном духовном управлении мусульман России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.