Операция по трансплантации нового тела российскому инженеру с редкой болезнью отложена в пользу китайца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо отложил операцию по трансплантации нового тела российскому инженеру из Владимира Валерию Спиридонову, страдающему редким генетическим заболеванием - амиотрофией Вердинга-Гоффмана. Об этом сам Спиридонов сообщил изданию «Такие дела».

Трансплантация человеческого тела планировалась на декабрь 2017 года, но теперь перенесена на неопределенный срок. В интервью «Московскому комсомольцу» он уточнил, что первым в очереди на операцию теперь значится китайский пациент.

По словам Спиридонова, доктор Канаверо с самого начала имел несколько вариантов развития событий, он обращался к правительствам разных стран, чтобы они оказали ему поддержку, но согласился только Китай.

«Правительство Китая поддерживает развитие биотехнологий, площадка будет китайская, средства выделяет правительство страны, поэтому все логично, - пояснил Спиридонов. - С доктором Канаверо мы все-таки не расстаемся, история не окончена, если в Китае будет положительный результат, то список его пациентов будет расширен».

«Правительство Китая оказалось наиболее гибким и способным принимать дальновидные смелые решения, развивая в том числе наиболее созидательную отрасль - биотехнологии. Финансирование исследований по трансплантации там ведется из бюджета, работы проводятся в Харбине. Очевидно, что они оказались готовы лучше, чем кто-то другой, хотя я, со своей стороны, получал от российских ученых и медиков серьезную профессиональную поддержку, но, конечно, не эти люди должны обеспечивать организацию проведения операции», - отметил он.

«Комсомольская правда» сообщала, что операция произойдет в Харбине, где Канаверо будет помогать большая команда китайских врачей под руководством трансплантолога Рен Сяопина.

Инженер рассказал, что он воспринял новость о переносе операции спокойно, сейчас он сосредоточен на своих проектах, связанных с разработкой роботов и программного обеспечения.

«Новость об этом не стала каким-то шоком, так бывает в жизни, чего-то ждешь, но это не происходит, и ты занимаешься чем-то другим. Я не то, чтобы ждал этой операции, возможно, я даже вздохнул с облегчением после этого, потому что ко мне было очень пристальное внимание со всех сторон», - рассказал инженер.

Он добавил, что чувствует себя стабильно, но готовится к операции по протезированию позвоночника, которая позволит ему «сидеть свободно, перемещаться и дышать».

«Это достаточно рядовая операция. Она проводится в том числе и в России, стоит не таких космических денег, как требовал доктор Канаверо. Конечно, это не чудо, но это существенное повышение качества жизни», - отметил он. Запрос на операцию подтвержден, весной он сдал все анализы. Ее будет делать российский специалист, по характеристике Спиридонова, «лучший в России по таким операциям».

Спиридонов рассказал МК, что эта операция «стоит не таких фантастических денег, как объявил Канаверо», а лишь 2,4 миллиона рублей, из которых 994 тысячи будут потрачены на сам имплантат и остальное - на работы по оперативному вмешательству и реабилитации.

Спиридонов, специалист по трехмерной компьютерной графике, решился на первую в мире операцию по трансплантации головы. Спиридонов ни разу в жизни не стоял на своих ногах из-за своего заболевания, при котором мышцы и скелет еще в раннем детстве останавливаются в развитии. Заболевание с каждым годом прогрессирует.

Как писала The Independent, в 2016 году Серджио Канаверо заявил, что проведение операции по пересадке головы человека станет возможным в 2017 году. Опубликованные в журнале по нейрохирургии Surgical Neurology International результаты трех последних опытов Канаверо на животных подтвердили возможность преодоления главной трудности операции - восстановления функции спинного мозга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Операция по трансплантации нового тела российскому инженеру с редкой болезнью отложена в пользу китайца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.