Опережающий рост позволит «Америабанку» справиться с новыми требованиями Базель III

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

ЗАО «Америабанк» на днях завершил свою очередную стратегическую сессию, согласно которой в 2013 году банк не намерен сбавлять темпы роста по основным показателям. Об этом 23 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил директор по линии развития ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян. «Банковский сектор Армении в среднем будет расти на 18-20%, мы же планируем обеспечить рост выше этого показателя», - подчеркнул он. В связи с этим банкир добавил, что в банковской системе Армении есть некоторые проблемы, в частности, связанные с ужесточением требований Базель III.

При этом Тигран Джрбашян не исключил, что в ближайшие 1-2 года на банковском рынке Армении будут наблюдаться крупные сделки по «неорганическому» росту банков с учетом требований Базеля 3 и дальнейшего обеспечения роста. «Уже сегодня есть банки, которые ограничивают свое кредитование именно за счет ужесточения адекватности капитала», - сказал он.

Базель III ужесточает требования к учету в капитале банков субординированных кредитов: банкам придется договариваться с новыми кредиторами, которые должны будут согласиться стать акционерами, если базовый капитал упадет до уровня 6,4 процента, либо покрыть убытки, а старые суборды дисконтировать по 10 процентов в течение 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опережающий рост позволит «Америабанку» справиться с новыми требованиями Базель III», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.