Оперный солист Мариинского театра Виктор Черноморцев умер в 66 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Народный артист России, солист Мариинского театра Виктор Черноморцев умер в возрасте 66 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу театра. Там уточнили, что Черноморцев скончался во вторник, 4 ноября.

Виктор Черноморцев родился в 1947 году в Краснодаре. Окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, после чего в 1973-1974 годах являлся солистом Саратовского театра оперы и балета имени Чернышевского, в 1974-1992 годах - солистом Куйбышевского театра оперы и балета. В 1992 году стал солистом Венской государственной оперы, а в 1994-м дебютировал на сцене Мариинского театра, исполнив партию Скарпиа в опере Джакомо Пуччини «Тоска».

С 1995 года стал солистом Мариинского театра. Гастролировал в Германии, Швейцарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Бельгии, Австрии, Испании, США и Японии.

Среди самых выдающихся работ - Царев в опере «Семен Котко» Сергея Прокофьева в постановке Юрия Александрова, Альберих в «Золоте Рейна» и «Зигфриде» Рихарда Вагнера, а также Фальстаф в одноимённой опере Джузеппе Верди в постановке Кирилла Серебренникова.

Черноморцев - лауреат премии «Балтика» и дважды лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». В 2001 году он был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» за партию Альбериха в номинации «Лучшая мужская роль в опере».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оперный солист Мариинского театра Виктор Черноморцев умер в 66 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.